Сколько срочников продолжают службу в армии по контракту

После прохождения срочной военной службы около 40% военнослужащих продолжают службу в Вооруженных силах по контракту.

Об этом рассказал начальник отдела комплектации и призыва – заместитель начальника управления призыва и комплектации главного управления персонала Генерального штаба ВСУ Валерий Дендебера, передает «Интерфакс».

В текущем году мы приняли более 2,6 тысяч юношей военнослужащих срочной службы на военную службу по контракту. Если брать в абсолютных показателях, то прошлой осенью мы призвали на срочную военную службу почти 8 тысяч юношей и уже более 2,6 тысяч мы приняли из этой категории на службу по контракту. Этот показатель составляет около 40%,
– заявил он.

Также, Дендебера отметил, что те лица, которые прослужили на срочной службе 11 месяцев, имеют право при желании заключить контракт минимум на 6 месяцев.

Напомним, 10 сентября Президент Украины Петр Порошенко увеличил срок призыва на срочную военную службу в 2018 году. Так, осенний призыв продлится с октября по декабрь.

26 сентября Кабинет министров утвердил, что призыву на срочную военную службу в октябре-декабре 2018 года подлежат 17 тысяч 960 человек граждан Украины.