Современная пневматика

Пневматическое оружие является разновидностью стрелкового, где снаряд вылетает после воздействия газа, который находится под давлением.

Современная пневматика предусмотрена в основном для спортивной и развлекательной стрельбы. Кроме того, его используют и во время охоты на мелкого зверя типа белки, кроликов и куниц, и на птиц. По этой причине мощность такого оружия невелика. Хотя о его теоретических пределах мощности говорить не приходится. Скажем, в 17 – в первой половине 18 столетия его серьёзно расценивали в роли альтернативы огнестрельному оружию в вооружении армии.

За последние года среди российских охотников и водомоторников стали очень популярными надувные лодки которые можно приобрести на сайте https://aquamania.ua/lodki/serija-malih-legkih-lodok/, сделанные из ПВХ. Легкие лодки, изготовленные из пвх, прочны и практичны и относительно недороги в сравнении с яхтами и катерами. В основном надувные лодки из пвх находят самое широкое применение. Как правило, лодки  используют на рыбалке и охоте, пластиковые лодки популярны в туристических прогулках, как и парусные. Надувные лодки из пвх востребованы и в деятельности силовых структур, охранных и патрульных служб.

Калибр современной серийной высокомощной охотничьей пневматики, скажем, корейской винтовки 50 Career Dragon Slayer, — до 12,7 мм, дульная энергия — около сотни джоулей. И ее часто используют в охоте на крупную дичь. Это мощное пневматическое оружие в нашей стране законодательно не предусмотрено.

А вообще сейчас известны такие типы пневматического оружия, как духовые трубки (в них метание снаряда происходит за счет легких стрелка), пружинно-поршневая и газопружинная, газобалоннная, пневмобаллонная и компрессионная пневматика, электропневматическое оружие, пневматика с предварительной накачкой, пневматическое оружие на пневмопатронах, пневмоэлектрическое и пиропневматическое оружие.