Виды брекетов

Брекет-система – наиболее комфортный и эффективный способ коррекции прикуса, выравнивания зубного ряда. Ортодонты рекомендуют носить брекеты в детском возрасте, но есть эффективные, эстетичные варианты для взрослых. В состав систем входят очень маленькие замочки, которые фиксируются на поверхности зубов специальным клеем. Цены на брекеты в Харькове зависят от клиники, материалов изготовления и способа крепления. Время лечения определяется индивидуально, после снятия пластинок нужно будет носить ретейнеры для закрепления достигнутых результатов.

Материалы

Главный принцип классификации брекет-систем – материал изготовления. Доступные варианты:

  1. Металл – прочный, практичный, долговечный и недорогой. Главный недостаток железных замков – плохая эстетика. Привыкание быстрое.
  2. Керамика – практически незаметная, совпадающая по оттенку с эмалью, но дорогая. От табачного дыма эстетичные замочки быстро темнеют, при значительных жевательных нагрузках, любви к твердой пище могут трескаться и ломаться. От цветных напитков, приправ на время лечения лучше отказаться вообще. Закругленные края исключают риски травм ротовой полости.
  3. Пластик – дешевый и недолговечный, применяется обычно для краткосрочного лечения. При любви к сокам, винам, ягодам, постоянном курении поверхность пластиковых замочков быстро окрашивается.
  4. Сапфир – визуально сапфировые брекеты ничем не отличаются от керамических, зато они намного более прочные. На свету материал красиво переливается, аллергические реакции вызывает крайне редко.
  5. Титан – дорогое, зато безопасное удовольствие, практически никогда не вызывающее аллергических реакций. Ношение материала безопасно при проблемах ЖКТ.

Чтобы получить максимальные эстетические характеристики при адекватной цене, есть смысл остановиться на комбинированных системах. В них часть креплений невидимая (в зоне улыбки), а часть обычная — железная. При широкой улыбке замочки все равно будут видны.

Другие параметры

Брекеты могут фиксироваться снаружи или изнутри зубного ряда и будут, соответственно, вестибулярными либо лингвальными. Установка лингвальных «невидимок» возможна не всегда и не везде, их ношение может сопровождаться определенным дискомфортом. Способы фиксации – лигатурный, безлигатурный, съемный (силиконовая каппа). Лигатурный вариант самый надежный и универсальный, но он может травмировать губы, щеки, окрашиваться, пластинки требуют тщательного ухода. Безлигатурные системы компактные, простые в установке и применении, но не всегда высокоэффективные. Каппы используются для закрепления результатов или устранения незначительных проблем с прикусом.

Профессиональная стоматология в Харькове предоставляет пациентам полный перечень услуг по адекватной стоимости. Помните, что неправильный прикус – это не только эстетический, но и функциональный дефект. Не игнорируйте свое здоровье.