Востребованность качественной спецодежды на промышленных предприятиях

Бурное развитие технологий и промышленности требует качественной защиты своих сотрудников. Обеспечить которую обязаны руководители предприятий, согласно правил охраны труда и техники безопасности. Защита работника в современном мире вышла на более высокий уровень ужесточения требований безопасности, что повлекло за собой производство качественной рабочей одежды, изготовленной с учетом инновационного развития.

Компания ЦЕНТР ПРОМСИЗ торговой марки ПромСИЗ тм является экспертом данного вопроса. Занимаясь обеспечением промышленных предприятий СИЗ с 1994 года, ею разработан ассортимент коллекций рабочей одежды для всех отраслей промышленности.

Поговорим о необходимости приобретения качественной защитной одежды и критериях ее правильного выбора.

Основные виды спецодежды

Специальная одежда потому так и названа, что призвана защитить работников от воздействий разнообразных рисков, присущих всем производственным предприятиям. Но, у каждого производственного процесса неблагоприятные факторы воздействия разные.

Учитывая специфику труда, спецодежда делится на виды:

  1. Защитная спецодежда. Это серьезная категория, так как основным назначением данной экипировки является защита от повышенных температур (костюмы сталеваров, металлургов и сварщиков), от кислот (кислотостойкие халаты и костюмы), водостойкая (защищают от влаги, плохих погодных условий).
  2. Универсальная одежда. Пригодится для проведения всех видов работ, не связанных с серьезными воздействиями поражающих факторов.
  3. Сигнальная одежда. В эту категорию входят жилеты, рабочие костюмы, при производстве которых использовались светоотражающие материалы, обеспечивающие хорошую видимость рабочего в условиях недостаточной видимости.

Для каждого предприятия выбирается свой вид защиты, в зависимости от характера и условий труда.

Критерии качественной спецодежды

Так как трудится рабочему предстоит весь день, в различных производственных и погодных условиях, то к потребительским характеристикам, наравне с защитными, предъявляются особые требования.

  • Добротная одежда для работы должна обеспечивать:
  • Комфорт носки. Быть эргономичной в крое, хорошо сидеть по фигуре, не стеснять движений.
  • Иметь высокие показатели износостойкости – быть долговечной.
  • Легко стираться и выдерживать высокотемпературные стирки, широко распространенных на современных предприятиях (стирка при температуре 80о С).