Что учесть при выборе квартиры на вторичке?

Вторичный рынок предлагает удобные условия покупки квартир. Трёхкомнатные и четырехкомнатные квартиры можно купить по цене однокомнатных в новостройках. Для семей с ограниченным бюджетом – это оптимальный, а часто единственный вариант.

Новую квартиру можно купить от застройщика. Это исключает сторонние проблемы. Домовладельцу не придется проводить техническую и строительную поверку, в том числе сталкиваться с юридическими проволочками.

Актуальная вторичка в Ирпене представлена от агентств недвижимости и непосредственно от домовладельцев. Сотрудничество с агентством – это приоритетно. Но для тех, кто хочет сэкономить услуги риелтора не по карману. Провести сделку можно самостоятельно, если учесть несколько основных нюансов.

На DOM.RIA искать лучше всего, потому что только там есть проверенные объявления и проверенные квартиры. Что в каждую проверенную квартиру приходит специальный человек — инспектор, который тщательно все документирует, фотографирует на ПАНОРАМНУЮ камеру с обзором 360 градусов. Программа проверенных объявлений работает по всей Украине. А также, что сайт DOM.RIA №1 среди сайтов в Украине, которые работают в сфере Недвижимости. И здесь всегда только свежая и достоверная информация.

Первый этап. Проверка документов

Жилые площадки в старых домах продаются от собственников или от лиц, которые работают по доверенности. Так поступают многие, кто по состоянию здоровья или по причине отсутствия в стране, не может присутствовать на сделке.

Доверенность должна соответствовать формату, иметь соответствующие подписи и юридические обозначения. Главное – убедиться в том, что квартиру продает реальное доверенное лицо, а не мошенник или заинтересованный родственник.

Информация продавца предоставляется полностью. Если домовладелец не хочет предоставить личные данные, правоустанавливающие документы, а также справки, которые подтверждают, что на квартиру нет претензий у бывших супругов, родственников и наследников, лучше от сделки отказаться. В дальнейшем зарегистрировать квартиру без судебных разбирательств не получится.

Второй этап. Изучение истории квартиры

Для этого запрашивается выписка из единого государственного реестра. Здесь фиксируется история операций с жилой недвижимостью.

Заняться изучением квартиры стоит подробно, если жилье много раз перепродавалось или сдавалось в аренду. Это не обязательно говорит о юридических проблемах. Постоянная смена жильцов негативно влияет на состояние мебели, отделочных материалов, водопровода и электрики.

Нелишним будет узнать о том, кто и как жил в квартире. Не факт, что это были чистоплотные жильцы. К тому же нередко продаются квартиры с криминальными историями, что для покупателей – далеко не самый приятный бонус.

Третий этап. Анализ технической и строительной составляющей

Квартира со вторичного рынка нередко продается с перепланировкой. Большинство устанавливает или сносит стеновые перегородки без соответствующих разрешений. Такая «вольность» считается нелегальной и чревата штрафом.

Покупка квартиры с незаконной перепланировкой делает домовладельца нарушителем. Оплачивать штрафы придется за свой счет. К тому же не факт, что жить в такой квартире и доме безопасно. Многие сносят элементы несущих перегородок, в результате чего ставят под угрозу других жителей.

Сверить планировку можно благодаря справке из БТИ. Это же поможет изучить соответствие инженерной системы жилой площадки параметрам застройщика. Любое изменение местоположения водопроводных и электросетевых выходов, в том числе может поставить нового жильца в форс-мажорную ситуацию.

Четвертый этап. Проверка продавца

Первое, что нужно сделать, это проверить подлинность паспорта. Для этого можно задействовать специальные сервисы миграционной службы или обратиться в территориальное подразделение паспортного стола.

Особое внимание стоит уделить сделкам по доверенности. Полномочия у сторонних лиц могут быть разными. В одних ситуациях доверительное лицо только проводит переговоры, в других имеет право на подписание соглашений.

В большинстве сделки проводятся из-за недееспособности реального собственника. Верить на слово третьей стороне нельзя. Если не удается проверить статус реального владельца квартиры и увидеть его, разумно найти другую квартиру. Всегда высок риск натолкнуться на мошенников, подписать договор, по условиям которого покупатель просто передаст деньги в чужие руки и останется без недвижимости.

Пятый шаг. Проверка претензий на квартиру

Финальная стадия подготовки – это поиск выписки из домовой книги. Благодаря этому можно узнать о том, кто прописан в квартире, и кто имеет право на недвижимость. На вторичке – это основная проблема.

Среди заинтересованных лиц могут быть родственники, бывшие супруги или наследники. Важно, чтобы от каждого была соответствующая справка о том, что никаких претензий нет. Иначе в последующем домовладельцу придется потратить уйму времени и денег в судебных разбирательствах.