Дюбеля для гипсокартона: основные типы

Для крепления на гипсокартонной перегородке полки, картины или светильника, нужно использовать соответствующие типы крепежей. Из данного обзора вы узнаете о крепежных изделиях, используемых при выполнении соответствующих работ, что нужно учитывать при выборе дюбеля для гипсокартона. Обращаем ваше внимание, что дюбель для кирпича не подходит, поскольку он не держится в древесноволокнистых, асбестовых, гипсокартонных, МДФ плитах. Причины – малая площадь контактных поверхностей, непрочный материал. Для работы с гипсокартонным основанием используются разные типы дюбелей – рассмотрим их далее.

Дрива

Крепление, имеющее вид полого стержня конической формы, головка плоская, нарезка винтового типа. Головка такая же, как у стандартных саморезов и шурупов, шлицы крестового типа предназначены для вкручивания отверткой. Средний диаметр стержня – от 12 до 15 мм. Сверло имеет вид трезуба, перки. Материалы – пропилен, металлический сплав с высоким содержанием цинка. Дрива – оптимальный выбор в том случае, когда из-за дефицита пространства другие типы креплений не годятся. Предварительное сверление не требуется, допустим небольшой зазор между гипсокартонным листом и несущей стеной. При необходимости крепление легко снимается.

Бабочка

Простой в использовании крепеж, который подходит для фиксации облегченных конструкций (фанерные, гипсокартонные, пр.). Свое название он получил за счет особой формы. Материал – полипропилен, для установки сначала просверливается отверстие под диметр крепежа. Шуруп ввинчивается легко, извлекается тоже. Бабочка – идеальный вариант для работы с электропроводкой, выключателями ламп, карнизами (средних размеров), плинтусами. Если тыльное пространство ограниченное, крепеж применять не рекомендуется.

Молли

Самый крепкий из всех дюбелей для ГКЛ. Визуально он похож на анкер-болт распорного типа, используемый в качестве крепежа для бетона, кирпича. Главный элемент конструкции молли – втулка с прорезями продольной направленности с гайкой с одной стороны и плоской зубчатой шляпки с другой. Через дюбель идет винт – его в ходе монтажа вкручивают в концевую гайку. Нагрузочная способность максимальная, но в тесном месте молли вы не установите. Для удаления крепления придется ломать перегородку.

Зонт

Зонт представляет собой пружинный подвес. В его основе – металлический стержень с гайкой и резьбой, к гайке крепятся раскрытые примерно на 180 градусов лапки-пружинки. Грузовой конец – кольцевой, прямой либо с крюком. Извлекать зонтик при необходимости легко – достаточно выкрутить стержень из гайки. При вертикальнонаправленных нагрузках недостаточно прочный материал основания становится слабым звеном. На железобетонных пустотных плитах дюбель выдерживает значительное давление.

Правильный выбор крепежа – залог надежности и долговечности готовой конструкции. Так же, как саморез по металлу и дереву должен быть специальным, для ГКЛ и бетона применяются разные дюбели.