Главные различия между типами моторных масел

От грамотного подхода к выбору моторного масла зависит срок эксплуатации двигателя транспортного средства. Подбирая такой продукт, как автохимия цены должны играть последнюю роль. В первую очередь главное разобраться с разновидностями и принципиальной разницей между типами масел. Если реклама обещает универсальный продукт, который тут же решит все проблемы, не верьте. Выбирайте смазку, которая точно подойдет двигателю. Принимайте во внимание интенсивность и условия использования.

По своему химическому составу все смазки можно разделить на минеральные, синтетические, полусинтетические.

Области применения минеральной смазки

Минеральное масло рекомендовано для применения в транспортных средствах с карбюраторным мотором. Такая смазка достаточно дешевая, поскольку она не требовательна в производстве. Она мягко чистит двигатель от отложений, образовывает масляную пленку, хорошо смазывает.

К основным недостаткам причисляют существенный рост вязкости, когда температура понижается. Минеральную смазку нельзя использовать зимой. В результате того, что смазка загустевает, она поступает к деталям двигателя в минимальном количестве. А значит, быстрее изнашиваются элементы мотора. При интенсивных нагрузках минеральное масло также не очень хорошо себя показывает. В вопросе соотношения цены и качества эта смазка хорошо себя показывает. Особенно, что касается областей с мягкой зимой. Важно вовремя ее менять.

Синтетическое масло

В качестве сырья для этого материала применяются переработанные нефтепродукты. Состав идеален для всех видов двигателей. Он функционирует без отложений на элементах мотора. Синтетика остается стабильно вязкой при скачках температур. При этом она существенно превосходит минеральное масло в условиях интенсивного использования авто.

У продукта безупречная пропускная способность. Он дает возможность минимизировать износ двигателя, за счет чего холодный пуск существенно облегчен.

Основным недостатком этого продукта является относительно высокая стоимость. Такое масло можно применять в условиях экстремальных морозов, интенсивном функционировании двигателя, а также когда производитель мотора рекомендует масла с низкой вязкостью. В прочих ситуациях вполне подойдут более экономные версии смазок.

Полусинтетическая смазка

Ее изготавливают из минеральных и искусственных продуктов (натуральной составляющей там порядка 70%). По цене обойдётся дешевле синтетического масла, но дороже минерального. Продукт замедляет износ мотора, отличается хорошей проникающей способностью. Кроме того, чистит элементы от отложений, грязи, защищает от ржавчины. Если вы решили купить автомобильное масло, полусинтетика будет золотой серединой. Однако учтите, что она не способна перенести сильный мороз и интенсивную эксплуатацию. Она может стать переходным вариантом от минерального масла к синтетическим. Такой продукт хорош тем, что отлично подходит для изношенных моторов, а также для новой техники.