Пищевая пленка — преимущества применения для упаковки продуктов

Самым распространенным видом упаковочных материалов на сегодня является стретч-пленка, благодаря которой можно упаковывать продовольственные и непродовольственные товары в больших объемах и транспортировать их, надежно зафиксировав, на дальние расстояния.
Сети магазинов и супермаркетов используют стретч-пленку для упаковки различной пищевой продукции на лотках из вспененного полистирола, а также большого количества товаров на паллетах. Незаменимым является применение упаковочной пленки и на складах.
Отдельно стоит отметить стрейч-пленку ПВХ. Пищевая пленка пользуется большим спросом для упаковки продуктов, главным образом, на лотках из вспененного полистирола. Мы наблюдаем овощи, фрукты, рыбные, мясные, кондитерские и другие изделия на стеллажах супермаркетов, аккуратно сложенные на пищевых подложках и надежно зафиксированные пленкой.
пищевая пленка
Преимущества пищевой стрейч-пленки

  • Устойчивость к механическим воздействиям – проколам, разрыву;
  • Экономия в использовании благодаря способности к растяжению;
  • Соответствует европейским гигиеническим нормам и стандартам;
  • Экологична, безопасна для человека и окружающей среды, легко утилизируется;
  • При обмотке товара слои пленки плотно прилегают друг к другу, обеспечивая тем самым более надежную и практичную фиксацию;
  • Устойчивость к влаге и перепадам температуры дает возможность использовать стретч-пленку в различных условиях хранения товаров;
  • Низкая стоимость позволяет расходовать ее более экономно, что является ощутимым преимуществом над другими упаковочными материалами;
  • Прозрачность материала позволяет зрительно оценить состояние упакованной продукции, ее качество и свежесть;
  • Наличие различных размеров и толщины пленки дает возможность подобрать подходящий вариант для упаковки необходимых товаров.

Стретч пленка, купить которую можно в компактных рулонах у производителей упаковочных материалов на https://alfa-pack.com.ua/catalog/plenka по оптовым ценам, станет незаменимой при комплектации и упаковке продовольственной продукции, а также поможет при этом сэкономить средства на приобретении других, более дорогих видов упаковки.
Использование пищевой пленки невозможно заменить бумажными или полиэтиленовыми аналогами, так как их характеристики значительно уступают при упаковке больших партий товаров. Это происходит из-за особенностей условий хранения продукции и достижения максимального уровня ее фиксации, возможного только при использовании пленочного материала.