Автомобильные шины и диски

Автомобильные шины, вот например один из наиболее ответственных элементов автомобиля. Они обеспечивают контакт и сцепление автомобиля с дорогой. Они играют немалую роль для безопасности движения, так как призваны поглощать колебания, принимаемые от неровностей дороги.

Конструкция шины представляет собой резино-тканевую оболочку, в основе которой лежит корд из металлических нитей. Существует много критериев классификации шин: по области применения (грузовые, легковые и для спец. техники), по химическому составу резиновой смеси (зимние, летние, всесезонные), по конструкции корда (диагональные, радиальные) а так же по рисунку протектора(симметричные, асимметричные и направленные). Протектор ключевая деталь в конструкции автошин. Именно от него зависит степень и качество коэффициента сцепления с дорожным полотном. Основное назначение протектора удаления из пятна контакта воды, грязи и т.д. Это позволяет автомобилю надежно держаться на дороге и сохранять траекторию движения.

Как известно, автомобильные шиныбортируютсяна колесные диски. Существуют классические колеса штампованные из листовой стали, наиболее часто встречающиеся на отечественных автомобилях. Диски из легких сплавов (литье), встречаются нескольких разновидностей: литые и кованные. Литые диски обладают рядом преимуществ, такими как легкий вес и привлекательный дизайн. Основные параметры, которыми следует руководствоваться при выборе дисков, это: диаметр центрального отверстия, диаметр крепежных отверстий и вылет колеса.