Каким стандартам должна отвечать качественная медицинская мебель

Каждое медучреждение оснащается не только спецоборудованием, но и мебелью, необходимой для полноценного функционирования учреждения, комфорта персонала и пациентов. Мебель для медицинских учреждений подбирается согласно специфике использования и месту расположения. Соответственно, и требования к ней предъявляются разные. Но есть и общие запросы, которые относятся абсолютно ко всем изделиям, независимо от того, для каких целей они приобретаются (для медицинских кабинетов, для поликлиник или для ЛПУ). К ним можно отнести:

  • высокие показатели износоустойчивости (интенсивность эксплуатации намного выше, чем в случае со стандартными бытовыми изделиями);
  • полное соответствие установленным санитарным нормам для лечебных учреждений, контролируемым санэпидназором.

Прежде чем купить медицинскую мебель, следует убедиться, что она абсолютно безопасна в процессе использования, прочная, надежная, функциональная, отличается высокими показателями комфортности, эстетичности и эргономичности.

Одним из главных критериев качества мобильных и стационарных аппаратов, оборудования, столов, кушеток, стульев и других изделий выступает устойчивость к регулярным многократным обработкам дезинфицирующих растворов. Это обязательное условие, так как к учреждениям подобного типа выдвигаются специальные требования относительно чистоты и стерильности. Уход и обработка должны проводиться без затруднений.

Также качественная современная мебель для больниц, как и для кабинетов врачей, обязана быть мобильной. Это необходимо для удобства использования, комфортной работы медперсонала и быстрого перемещения с места на место.

Требования эргономичности

В это понятие входят два аспекта: антропометрический и психологический.

  • Антропометрические факторы включают в себя соответствие высокотехнологичного оборудования физическим особенностям тела человека (форме, размеру) и возможность регулировки под заданные параметры.
  • Психологические факторы – это цветовое решение (медицинская мебель не должна вызывать дискомфорт, раздражать, ассоциироваться с чем-то неприятным) и отсутствие постороннего запаха.

Для изготовления изделий используются отдельные виды материалов, которые не вызывают аллергическую реакцию и соответствуют определенным стандартам. В основном это:

  • металл со специальным покрытием (полимерным);
  • нержавеющая сталь;
  • ДСП с пластиковым покрытием;
  • ЛДСП;
  • пластик;
  • стекло.

Для создания стульев, кресел, кушеток в качестве обивочного материала применяется искусственная кожа, которая легко моется и обрабатывается дезинфицирующими средствами.

Производством комплектов мебели и отдельных ее единиц для различных лечебно-профилактических учреждений занимаются производители, специализирующиеся на создании таких изделий, особенно если это специфические приспособления типа реанимационных кроватей, хирургических столов, гинекологических кресел. Их конструкция создается по специальным проектам, проходит ряд тщательных проверок и тестирований. В обязательном порядке вся продукция медназначения проходит сертификацию.

Где можно купить комплект медицинской мебели

«Мега Мед Маркет» предлагает широкий ассортимент специальной мебели для частных клиник и для государственных больниц. В каталоге на сайте представлены модели изделий, их описание и цена, отличающаяся доступностью. При приобретении оптом есть возможность получить в распоряжение изделия высокого качества недорого с доставкой.