Виды ПМЖ в Словакии

Очень важный вопрос, который касается каждого иммигранта – получение тех же прав, что и граждане страны. В любую из европейских стран можно переехать на официальном основании. Не исключение – ВНЖ в Словакии. Его можно получить на одном из таких оснований:

  • поступление в университет;
  • официальное трудоустройство;
  • основание фирмы;
  • воссоединение с родными.

Каждый из этих пунктов способствует легальной иммиграции в страну. В дальнейшем у вас будет возможность выбирать: вы будете возвращаться на родину или всё-таки хотите продолжить своё пребывание в стране. В данном случае речь будет идти о ПМЖ в Словакии https://allfirma.com/services-slovakiya/immigratsiya-v-slovakiyu/, — на этом ресурсе вы сможете прочитать все подробности о документах, которые нужно будет подавать, чтобы остаться в стране на длительный период. Более того, вы получите практически такие же права, как и граждане страны. Позаботьтесь про своевременную нострификацию диплома, если будете переезжать на основании работы. А если вы водите машину, то в течение года после переезда в страну вам следует сделать замену удостоверения водителя на словацкое. Это очень важный нюанс для автомобилистов. А теперь перейдём к самому основному вопросу.

Основные нюансы получения ПМЖ

Можно назвать несколько видов ПМЖ в Словакии. Один из них – сроком на 5 лет. В основном, претендовать на него может жена или муж гражданина Словакии. Также это могут быть его родители, которые нуждаются в опеке, или несовершеннолетние дети. В таком случае подаётся целый перечень документов, среди которых – документы, которые подтверждают цель переезда.

Если речь идёт про долгосрочный вид ПМЖ в Словакии, то его могут получить те иммигранты, которые проживают в стране не меньше, чем 5 лет. В данном случае очень важно предъявить документ о том, что у вас есть стабильный доход. Поэтому если вы работаете по найму, то лучше как можно раньше сделать нострификацию диплома в Словакии, что позволит получать более высокие доходы. Не забудьте, что своевременное открытие счёта для физического лица позволит быстрее получить вид на жительство, а позже – представить справку о состоянии вашего счёта. Документы нужно будет подавать в местное отделение полиции, поэтому лучше возьмите с собой хорошего переводчика, если ещё недостаточно владеете языком.

Трудоустройство

Чтобы устроиться на хорошую работу, вам нужно будет подтвердить свою квалификацию. Один из лучших вариантов — нострификация диплома в Словакии https://allfirma.com/product/perevod-apostil/nostrifikatsiya-atestata-diploma/, — отсюда вы можете узнать максимум полезной информации об этой процедуре. Можно также открыть собственное дело или купить бизнес в стране, если вы хотите получать более высокие доходы.