Выбор оборудования для сварки

Развитие современных технологий проходит быстрым темпом, за которым не успевают следить обычные потребители. Новые технологически продвинутые устройства упрощают решение бытовых задач. Это касается строительной, промышленной и других сфер, где необходим процесс сварки разных материалов. Электросварка помогает резать и соединять любые типы металлов. Но как выбрать аппарат, способный удовлетворить нужды пользователя и не навредить его финансовому состоянию?

Разновидности аппаратов, представленных на рынке

Выбор электросварки – важный и ответственный вопрос, решить который сможет опытный сварщик или человек, хорошо разбирающийся в электрооборудовании. Однако существуют определенные советы, помогающие упростить поиск. Для начала нужно разобраться в ассортименте, представленном на украинском рынке:

  • сварочные трансформаторы;
  • сварочные выпрямители;
  • инверторные аппараты;
  • полуавтоматические устройства.

Если вы не знаете где найти сварочный аппарат б/у, то воспользуйтесь объявлениями сайта RIA.COM. Здесь можно выбрать не только сварку, а и сопутствующее оборудование, и расходные материалы по конкурентной стоимости.

Особенности трансформаторной сварки

Трансформаторная сварка является самым распространенным аппаратом из-за простейшей конструкции, надежности и большому сроку службы. Сам аппарат имеет первичную и вторичную обмотку для преобразования напряжения электрической сети.

Исходя из внутренней конструкции, аппараты с трансформатором, можно поделить на:

  • устройства стандартного магнитного рассеивания;
  • аппараты высокого магнитного рассеивания;
  • тиристорные модели.

В первых двух вариантах сила тока изменяется путем регулировки сопротивления в цепи. В устройстве, работающем на тиристорах, изменяется синусоида тока. Это обеспечивает стабильное горение дуги и высокое качество сварочных швов. А отсутствие подвижных элементов, исключает вибрацию, продлевая срок службы аппарата.

Сварочный выпрямитель: простота и надежность

Принцип работы сварочного выпрямителя основан на преобразование тока переменной амплитуды в постоянную величину, за счет выпрямителя. Устройство обеспечивает стабильный и непрерывный розжиг дуги, что позволяет создавать сварные швы высокой прочности. Приобретая такое устройство важно определиться с диапазоном регулировки сварочного тока. Не менее важна толщина используемых электродов и наличие ступенчатой регулировки режимов.

Основным преимуществом такой электросварки является стабильная электрическая дуга. Благодаря этому даже неопытный сварщик сможет сделать качественный шов. Но учитывая достаточно высокую стоимость устройства, его приобретают профессиональные, а не домашние мастера. В максимальной комплектации аппарат может использоваться для работы с чугуном и цветными металлами.

Легкий и компактный инвертор

Под инвертором подразумевается сварка, в которой управление преобразованием тока из переменного в постоянный и наоборот, с увеличением частоты, происходит автоматически. Результатом становится постоянная величина тока с большими показателями мощности. Именно большая мощность выделяет инвертор среди других типов сварки.

Сегодня современный инвертор дополняется защитой от перепадов величины напряжения. Параметр измеряется в процентах и для профессионального аппарата составляет 20-25%. В случае с бытовым устройством достаточно 10-15%.

Несмотря на преимущества инвертора, он не терпит повышенной влаги из-за большого количества электронных приборов. Также сварка быстро перегревается при использовании в пыльных помещениях, поэтому ее оборудуют туннельной вентиляцией. Но это значительно увеличивает стоимость сварочного оборудования. Поэтому в быту достаточно использовать стандартную сварку. Главное регулярно чистить ее от пыли.

Полуавтоматическое устройство

Полуавтоматическая сварка – это устройство, работающее в специальной инертной среде с использованием сварочной проволоки. Это позволяет сваривать как обычное железо, с помощью углекислого газа, так и алюминий, используя аргон. Для работы устройства необходим постоянный или импульсный ток.

Проволока, используемая для образования шва, имеет диаметр в районе 0,6-2,0 мм. Бобину, на которую намотана проволока, помещают внутри агрегата. Она подаётся специальным механизмом в рукав и дальше через горелку.

В зависимости от свариваемых материалов используют следующую проволоку:

  • стальную;
  • нержавеющую;
  • алюминиевую.

После выбора подходящей сварки не забудьте использовать необходимые средства индивидуальной защиты, начиная грубой обувью и заканчивая защитной маской. Это необходимо для обеспечения безопасности сварщика во время работы.