Американскому бизнесу грозит запрет китайского оборудования

СМИ раскрыли планы Трампа по подписанию указа, направленного против Huawei и ZTE
Президент США Дональд Трамп может в январе 2019 года издать указ, который введет запрет на покупку американскими компаниями телекоммуникационного оборудования китайских производителей Huawei и ZTE.

По данным агентства Reuters, указ, находящийся на рассмотрении уже более восьми месяцев, обяжет Министерство торговли США блокировать покупку американскими компаниями телекоммуникационного оборудования у иностранных производителей, «представляющих серьезные угрозы для национальной безопасности». Указ будет ссылаться на Закон об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций (International Emergency Economic Powers Act), который дает американскому президенту право регулировать торговлю в связи с угрожающим США чрезвычайным положением.

В тексте указа, как полагают СМИ, вряд ли будут фигурировать названия компаний Huawei и ZTE, но должностные лица в сфере торговли, как ожидается, будут трактовать его как разрешение на ограничение распространения оборудования этих компаний.

Летом 2018 года США приняли решение ввести запрет на закупку и применение американскими государственными учреждениями телекоммуникационного сетевого оборудования компаний ZTE и Huawei. Власти США неоднократно утверждали, что эти фирмы тесно сотрудничают со спецслужбами КНР. Как полагают в Штатах, на устройства этих компаний могут устанавливаться программы, с помощью которых за пользователями осуществляется слежка, может вестись кража информации, ее подмена и т. д. В Huawei неоднократно отрицали обвинения в свой адрес.

Как сообщалось, дочь основателя китайского телекоммуникационного гиганта, занимающая должности финансового и заместителя генерального директора Huawei, Мэн Ваньчжоу была задержана канадской полицией 1 декабря в Ванкувере. Позже стало известно, что ее задержали по запросу США об экстрадиции в связи с обвинением в нарушении торговых санкций против Ирана.