Больше, чем финал. “Шахтер” должен побеждать сегодня “Лион”

Поединок против и “Лиона” стал не только решающим и самым важным для горняков в этом сезоне, но и самым скандальным. Из-за военного положения УЕФА запретил играть матч в Харькове, где прошли два предыдущих поединка “Шахтера”. Резервными городами были Киев и Львов, но на Западной Украине играть отказались из-за плохого состояние газона на “Арене Львов” и отсутствия определения системы гола.

В итоге “Шахтер” вынужден был отправиться в логово своих главных врагов из “Динамо” на НСК “Олимпийский”. Горняки организовали мощную рекламную кампанию в столице, чтобы привлечь болельщиков на стадион. Это возмутило болельщиков “Динамо”, чей клуб не отличается подобными имиджевыми кампаниями. Кроме того, президент “Динамо” Игорь Суркис призвал поддержать “Шахтер” на “Олимпийском”, чем вовсе вывел из себя фанатов бело-синих.

Остается большой загадкой, получит ли донецкий “Шахтер” должную порцию поддержки на стадионе принципиального соперника. Или же фанаты “Динамо” будут болеть за “Лион”?

В любом случае, “Шахтер” устроит в этой встрече исключительно победа с любым счетом. Ничья дает право украинцам продолжить борьбу в Лиге Европы, да и поражения также отправит “Шахтер” в турнир рангом ниже, но только если “Хоффенхайм” в параллельной встрече с “Манчестер Сити” потеряет очки.

Для достижения цели у Паулу Фонсеки есть все нужные игроки в обойме. Набрал форму Тайсон, вернулся на поле Марлос, выздоровел Ракицкий. Не смогут сыграть лишь атакующий хав Дентиньо, а также Ордец, выходивший на поле в последний раз еще в апреле.

Тренерский штаб “Шахтера” попытается выстроить атакующую игру, где ключевые роли будут отведены бразильскому трио Марлос-Тайсон-Мораес при активной поддержке, скорее всего, Виктора Коваленко. Украинец набрал хорошую форму и снова похож на себя прежнего. Он отлично поработал в победной игре с “Хоффенхаймом” и заслужил доверия в этой встрече.

В связи с возвращением Ракицкого и Марлоса вряд ли Фонсека выставит пять защитников, опять сыграв в четыре оборонца и выдвинутым вперед Исмаили на левом фланге. Если игра у бразильцев пойдет, то забитые голы в ворота “Лиона” будут.

Правда, главное в этой группе — защита. “Шахтер” уже 2:0 в поединке с французами, но упустил победу, легко пропустив два гола. В этой группе вовсе в каждом матче в среднем забивается не менее четырех голов. Вероятно, что эта группа может стать самой результативной в истории турнира.

В стане “Лиона” есть приобретения — выздоровел ключевой полузащитник Ндомбеле. Но есть и потери: все еще травмирован молодой талант гуири, проблемы у забивного форварда Корне. В атаке наверняка выйдет голландец Мемфис Депай, знатно повозивший Ракицкого и компанию, Бертран Траоре на фланге и Фекир под нападением. Сдержать такой набор атакующих игроков будет очень непросто, но Пятову нужно пропустить как можно меньше в Киеве, чтобы сыграть в Лиге чемпионов весной.

“Шахтер” будет идти в атаку, но не забывать об обороне. Это означает, что тылы все же будут оголяться и “Лион” будет получать шансы для атаки. Видимо, главный тренд этой группы снова сыграет и мы увидим сумасшедшую борьбу и минимум четыре забитых гола в матче. Многое решит качество реализации, а также игра защитников непосредственно в штрафной и на ее подступах.

“Шахтер” — “Лион”, Среда, 22:00, Киев, НСК “Олимпийский”

Прямая трансляция на телеканале “Футбол 1”

Судья: Бьерн Куйперс (Нидерланды)