Что выбрать – профнастил или металлочерепицу

Кровельные материалы получили широкое распространение в различных сферах. Несмотря на то, что они отличаются высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации, все равно перед началом строительства стоит вопрос относительно того, что именно выбрать. Разница все же есть. Ниже рассмотрим ее подробно.

Металлочерепица

В основе ее изготовления – покрытие механических листов специальными органическими веществами. Перейдя на сайт поставщика, можно купить металлочерепицу в харькове высокого качества. Подобное покрытие используется при производстве керамической черепицы. Характеризуется рисунком высокой сложности. Получается прочная конструкция. Однако есть склонность к коррозии в случае появления малейших повреждений на металле. Также следует учесть, что при слишком высоких температурах металлочерепица может терять свою форму. Важен и наклон кровли. Исключительно при его величине в 15 градусов и более становится возможной установка металлочерепицы. Должен присутствовать слой гидроизоляции в обязательном порядке. Стоимость выше, чем при установке других видов покрытия.

Также желательно провести теплоизоляцию покрытия, так как это будет способствовать не только сохранению тепла, но и защитит от уличного шума.

Особенности профнастила

кровельный профнастил фотоХарактеризуется отсутствием полос поперек материала. Однако сам лист может иметь разную толщину и изготавливаться с помощью большого количества материалов.

Предварительно материал проходит процесс оцинковки. Покрытие бывает таким:

  • полиэстер;
  • тефлон в сочетании с полиэстером;
  • холодостойкий пластизол считается самым долговечным;
  • пурал.

Все эти типы покрытия способны увеличить срок службы кровли на долгие годы.

Прочность зависит от высоты волн: чем она выше, тем материал прочнее. Металл у профнастила толще и вес листа больше, чем у металлочерепицы. Монтаж настолько простой, что возможно его самостоятельное выполнение. Однако в том случае, если вы все-таки решили доверить это дело профессионалам, то стоимость их услуг будет дешевле, чем при установке металлочерепицы. Стоимость материала также более доступна, нежели в первом случае. Ведь выполнение подрезки требует меньшего расхода, а также требуется гораздо меньше крепежей.

Профнастил способен выдерживать большую степень весовой нагрузки, что значительно упрощает процесс монтажа. Виды профнастила в зависимости от сферы применения:

  • для изготовления заборов;
  • профнастил кровельный;
  • комбинированный. Используется как первом, так и во втором случае.

Подводя итоги, можно сказать, что установка профнастила более экономичная, надежная, однако часто менее эстетически привлекательная. Но в том случае, если вы не ограничены финансами и желаете осуществить определенные дизайнерские задумки, то предпочтительным вариантом в данном случае будет выбор именно металлочерепицы. Если вы заинтересованы в покупке качественной продукции, внимательно отнеситесь к выбору поставщика.