Доверительное управление активами — что нужно знать новичку

Финансовые кризисы и сильные колебания стоимости ценных бумаг на рынке привели к подрыву доверия инвесторов не только к торговле ими в целом, но и к доверительному управлению активами. В то же время наметились и позитивные изменения: если раньше данная услуга интересовала только состоятельных клиентов, то сегодня передача активов в управление стала доступной и новому сегменту — ее выбирают те, кто хочет грамотно распорядиться наследством, пенсионными или личными накоплениями.

Чем привлекательно доверительное управление

Данным термином называют управление активами (это могут быть как денежные средства, так и ценные бумаги, недвижимость и другое имущество) третьим лицом, передача управления происходит по инициативе владельца с целью получения прибыли от своего капитала. За свою инвестиционную деятельность третье лицо, которым может выступать как компания, так и отдельный человек, получает вознаграждение – обычно это процент от прибыли, прописанный в договоре.

Различают три типа управления:

  • активное — все решения принимаются управляющим единолично, он не уведомляет клиента о конкретных сделках;
  • пассивное — портфель формируется управляющим и клиентом, изменения без согласия последнего на любом этапе невозможны;
  • смешанное — конкретные условия и сроки оговорится в договоре.

Пассивный тип целесообразно применять при длительном инвестировании, в этом случае доходность от такого выбора выше, чем при краткосрочном инвестировании. Для недлительного инвестирования чаще выбирают активный тип сроком от полугода до года. По истечении срока договора клиент имеет право выбирать — продлить его или изъять средства.

Преимущества и риски

Собираясь инвестировать самостоятельно, новичку необходимо открыть для себя сложный и довольно обширный мир финансового и фондового рынка, который не терпит дилетантства — покоряются эти знания далеко не всем. В случае с доверительным управлениям таких задач не стоит: для инвестора главное выбрать опытного управляющего или компанию с хорошей репутацией, чем свести свои риски к минимуму.

Преимущества такого решения следующие:

  • отсутствие необходимости вникать в новую и сложную сферу микро- и макроэкономики;
  • экономия времени инвестора;
  • более высокий доход, что возможно благодаря опыту управляющего;
  • ограничения рисков — они прописываются в договоре;
  • индивидуальный подход управляющего к клиенту;
  • мобильность и оперативность.

Одни из лучших условий на рынке ценных бумагах при передаче своих активов третьему лицу предлагает компания «Фридом Финанс». Преимущества обращения к ней: каждому клиенту выделяется персональный менеджер с опытом работы на рынке не менее 5 лет, а также определяется стратегия его работы.

Заказать услугу доверительного управления в «Фридом Финанс» можно по ссылке https://ffin.ru/services/trust-management/. Обращение в компанию с безупречной репутацией — это гарантия защиты прав каждого клиента.