НАСА открыла свободный доступ к 56 космическим технологиям, имеющим патенты

Американское агентство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — НАСА (NASA) выставило в открытый доступ 56 авторских технологий, сообщается на сайте организации.

Как заявили в агентстве, это сделано для того, чтобы частные астрономические компании могли повысить качество своей работы. Это означает, что информацию, которая до этого была недоступна, сейчас может использовать в своих целях каждый. В NASA также подчеркнули, что помещенные в свободный доступ технологии будут способствовать развитию коммерческой космонавтики.

Отметим, что в список из 56 технологий, предоставленных NASA, вошли новые технологии по ракетным двигателям, методы контроля потоков воздуха вокруг летательных аппаратов, методы уменьшения концентрации газа в космосе и другие. Все они были разработаны специалистами агентства в ходе подготовки к космическим полетам, однако эти технологии можно применять и в других областях.

Так, каталог технологий, который снабжен поисковой системой, содержит ряд разработок в области оптики, терагерцевого излучения, химии, экологии. Как отметил глава программы научно-технического обмена управления Дэниэл Локни, открыв доступ к технологиям, агентство, таким образом, вдохновляет предпринимателей на поиск новых способов применения этих разработок в коммерции.