Новогоднее перемирие на Донбассе: в ОБСЕ заявили о новом «режиме тишины»

Участники ТКГ в Минске подтверждают приверженность соблюдению режима тишины по случаю новогодних и рождественских праздников

Участники трехсторонней контактной группы в Минске подтверждают приверженность постоянному прекращению огня по случаю новогодних и рождественских праздников.

Об этом свидетельствует заявление специального представителя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе Мартина Сайдик и председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ертурула Апакана, обнародованное на сайте миссии.

Указывается, что они «поздравили обновления сторонами обязательств по соблюдению режима прекращения огня по случаю новогодних и рождественских праздников», – говорится в сообщении.

«Посол Сайдик заявил, что возобновление обязательств, которое вступит в силу в 00:01 (по восточноевропейскому времени) 29 декабря 2018, требует принятия сторонами конкретных мероприятий», – говорится в сообщении.

Апакан отметил, что возобновление обязательств по соблюдению режима прекращения огня четко призвано минимизировать угрозы для гражданского населения.

Ранее сообщалось, что участники Трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции договорились о новом перемирии на Донбассе с 29 декабря.

Напомним, последний раз о перемирии на Донбассе договаривались в конце августа по случаю начала учебного года у детей. Отметим, стороны подтвердили полную приверженность бессрочному прекращению огня, в том числе и представители боевиков. Оно стартовало с полуночи 29 числа.

Однако не продержались оно и 10 минут – боевики в первый же день сорвали «школьное перемирие». Стоит отметить, что российские наемники и местные боевики еще ни разу за время войны не выполняли договоренности по прекращению огня.