Скандал с экс-главой Nissan: Гону предъявили обвинения

Прокуратура Токио предъявила обвинения Карлосу Гону — бывшему председателю альянса Renault, Nissan и Mitsubishi, сообщает издание Kyodo.

Издание отмечает, что Гона официально обвинили в сокрытии доходов. По данным следствия, топ-менеджер в течение пяти лет декларировал половину из вознаграждения за работу на посту главы Nissan.

Также обвинения выдвинуты одному из приближенных Гона, бывшему члену совета директоров Nissan Грегу Келли.

Японская комиссия по ценным бумагам и биржам уже подала заявление в прокуратуру для возбуждения уголовного дела в отношении Гона и Келли. Незадекларированные средства должны были быть выплачены Гону в качестве «исходной» помощи после ухода из корпорации. Согласно японскому законодательству, эти сведения все равно необходимо вносить в финансовую декларацию, чего экс-глава альянса не делал.

Напомним, что японские правоохранительные органы арестовали главу альянса Renault-Nissan Карлоса Гона 19 ноября по обвинению в нарушении местного финансового законодательства.

Как утверждают в полиции, Гон уклонялся от налогов, искажая информацию о собственных выплатах. В период с 2011 по 2015 год он занизил информацию о своих выплатах почти на 5 млрд иен (около 44,4 млн долларов по текущему курсу). В Nissan вменяемые директору концерна нарушения уже признали. Внутреннее расследование показало, что начальник годами преуменьшал размер денежных выплат и расходовал средства компании в собственных целях.