Соглашение о ЗСТ между Украиной и Израилем будет подписано в конце января – посол

Соглашение о создании Зоны свободной торговли между Украиной и Израилем подпишут в конце января во время визита президента Украины в Израиль.

По его словам, переговоры о создании Зоны свободной торговли между Украиной и Израилем длились восемь лет.

«Если мы говорим о конкретной дате возможного подписания соответствующего соглашения – это третья неделя января. Мы надеемся, что это будет связано с визитом президента Порошенко в Израиль».

Напомним, 11 декабря премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что переговоры между Украиной и Израилем о создании зоны свободной торговли завершены и в ближайшее время стороны подпишут соглашение.

Ранее 21 ноября Кабмин утвердил текст соглашения о ЗСТ с Израилем и поручил министру экономического развития и торговли Степану Кубиву его подписать.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе рабочего визита в Австрию 21 ноября заявил, что, Порошенко в ближайшее время совершит визит в Израиль, в ходе которого будет подписано Соглашение о зоне свободной торговли между двумя странами.

Напомним, 6 ноября Гройсман заявил, что документ существенно расширит наше экономическое сотрудничество и позволит нарастить товарооборот, который сейчас составляет 1 млрд долларов в год.

Переговоры по ЗСТ с Израилем возобновились в 2015 году, а уже в 2017 году прошли 11 раундов переговоров. Подписание соглашения позволит без пошлин экспортировать в Израиль агропродукцию и продовольствие, а также лекарства, косметику, продукцию химической и легкой промышленности, строительные материалы и электронику.