Украина возьмет кредит, чтобы перекрыть бюджетный недобор от приватизации

План по доходам от продажи госпредприятий пока выполнен лишь на 2%
Кабинет министров Украины предложил привлечь кредит, чтобы увеличить доходы бюджета. Решение связано с невыполнением плана по приватизации государственных предприятий. Об этом говорится в распоряжении правительства № 1006-р от 18 декабря 2018 года.

Согласно документу, источники доходов по коду классификации финансирования бюджета «Заимствования» увеличиваются на сумму 18,445 млрд грн.

Произойти это должно «в связи с уменьшением объема источников финансирования государственного бюджета по коду классификации «Поступления от приватизации государственного имущества», отмечается в документе.

Решение еще должны согласовать с профильным комитетом Верховной Рады, после чего могут быть внесены соответствующие изменения в роспись государственного бюджета.

На 2018 год в госбюджете запланировали доход в размере 22,5 млрд грн. Пока что план по доходам госбюджета от приватизации в 2018 году выполнен на 2% – в казну поступило лишь 355 млн гривен. А в государственном бюджете на 2019 год амбиции вновь серьезные – в документе прописаны 17,1 миллиарда гривен от доходов от приватизации предприятий в Украине. Министр финансов Оксана Маркарова уверена, что эту цифру выполнить вполне реально:

Напомним, 7 марта 2018 года в Украине вступил в силу новый закон о приватизации. Этот закон заменяет семь действующих законов в сфере приватизации.