В преддверии Нового года украинцы скупают живых свиней

Экзотичностью карликовой породы поросят пользуются мошенники
Накануне Года Свиньи, украинцы раскупают карликовых домашних поросят, словно горячие пирожки. Сейчас домашние любимцы стали едва ли не популярнее елки.

Владелица мини-пигов Людмила Половинкина выращивает этих животных. Говорит, что карликовые свиньи чем-то похожи на собак.

«Свинка дома – это как маленькая собачка. Только гораздо позитивнее и интереснее. Они не лают и очень чистоплотный. И ничего не грызут и не портят дома», – рассказывает Людмила.

Кроме того, карликовые свинки – умные. Их можно научить нескольким десяткам команд.

Стоит такой поросенок от шести до 12 тысяч гривен. Как и в случае с карликовыми собаками, главное – это размер. Чем меньше – тем дороже.

«На них нет аллергии. Они не линяют, у них нет перхоти никакой подкожной. Ухаживать очень легко – достаточно протереть влажными салфетками, и ваш пиг чистый и прекрасный», – говорит Людмила.

Если таких свинок правильно кормить – точнее не перекармливать – то они девочки вырастают до 10 килограммов, а мальчики – до 16.

Мини-пига можно выгуливать на веревке. Если выходить на улицу зимой, обязательно нужно надевать поросенка. Ведь домашние свинки боятся снега и морозов.

Но самое главное – нельзя путать мини-пигов с другими поросятами. Чем, кстати, пользуются зоомошенники. Ведь, если в Европе, например, в Британии карликовые свиньи стали популярны больше 10 лет назад, в Украине это еще экзотика.

«Карликовая свинка – это порода, которая в Украине недавно. До этого очень долгое время можно было купить вместо карликовой свинки обычного вьетнамского поросенка. Пока он маленький, он оставался маленьким. А потом очень стремительно начинал расти. И спустя полгода по квартире ходила масса весом 60 кг, которую в общем-то не грех было подать к столу», – рассказывает Людмила.