В Skype и PowerPoint появятся автоматические субтитры

Мессенджер Skype и программа для создания презентаций PowerPoint получат поддержку автоматических субтитров. Их созданием займется единая AI-система. Функции должны облегчить пользование приложениями для слабослышащих или глухих людей.

В случае PowerPoint, они также позволят выводить перевод содержимого. Пользователи смогут настроить стиль субтитров, чтобы они соответствовали внешнему виду презентации.

Сама Microsoft уже использовала систему на собственных ивентах в течение последних лет. Для пользователей Office 365 автоматические субтитры заработают с конца января. Они будут доступны на Windows, Mac и в веб-версии программы.

В Skype для добавления субтитров потребуется нажать на иконку «+» во время звонка. Они будут автоматически прокручиваться по ходу разговора, но пользователи смогут вывести их в боковое окно. Функцию анонсировали для Skype 8 и выше на Android, iOS, Linux, Mac, Windows, а также в приложении Skype для Windows 10. Сроки окончательного релиза для всех пользователей не раскрываются. Также, в Microsoft заявили о намерении добавить к автоматическим субтитрам перевод на 20 языков. Эта возможность должна появиться в «ближайшие недели».

Ранее мы писали, что Microsoft Office изменился впервые за пять лет. Иконки Microsoft Office изменятся буквально через месяц на десктопых версиях Windows и macOS.