В Украине «притормозил» рост экономики

Замедление роста ВВП укладывается в прогнозы Национального банка
В третьем квартале 2018 экономика Украины выросла на 2,8% в годовом измерении. Для сравнения, во втором квартале рост составлял 3,8%. Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ) со ссылкой на данные официальной статистики.

«Фактические темпы роста реального ВВП в III квартале 2018 были близки к оценке Национального банка, опубликованной в Инфляционном отчете за октябрь – 3,1%», – отметили в НБУ.

По данным Нацбанка, основным драйвером роста ВВП ожидаемо выступал внутренний спрос – как потребительский, так и инвестиционный.

«Рост конечных потребительских расходов домохозяйств ускорился до 9,7% г/г (год к году) в результате повышения заработных плат, пенсий, увеличение переводов трудовых мигрантов в Украину, а также относительно высоких и стабильных потребительских настроений населения», – подчеркнули в НБУ.

При этом возобновилось снижение физического объема экспорта товаров и услуг – на 5,2% г/г. Однако устойчивый рост внутреннего спроса обусловил ускорение импорта товаров и услуг (до 5,1% г/г). Как следствие, отрицательный вклад чистого экспорта в рост реального ВВП увеличился.

«Ожидается, что рост реального ВВП по итогам 2018 будет близким к прогнозу – 3,4%», – подчеркивают в НБУ.

Напомним, ранее в Минэкономики обновили прогноз ВВП на ближайшие годы. Рост ВВП Украины ожидается на уровне 3,1% по итогам 2018 года, 3% в 2019 году, 3,1% в 2020 году и 3,9% в 2021 году.