Винница планирует отпраздновать Новый год по-европейски

В этом году в Виннице внедрят европейскую традицию встречи Нового года – в праздничную ночь устроят развлекательную программу на одной из центральных площадей города и предложат горожанам собраться и поздравить друг друга.
Об этом в четверг, 6 декабря, на пресс-конференции сообщил директор департамента культуры Винницкого городского совета Максим Филанчук.

«Новая новогодняя традиция «Новый год по-европейски» возле Башни (один из символов города — ред.) — это новинка, которую мы предлагаем нашей громаде. Эта традиция присуща большим и популярным городам Европы. В новогоднюю ночь на Европейской площади винничан и гостей города ожидают различные конкурсы, интерактивы и концертная программа», — сказал Филанчук.

По его словам, в целом в этом году празднование Нового года и Рождества в городе продлится целый месяц. Главную елку города откроют 19 декабря, а закрытие празднования состоится 13 января.

Впрочем, уже во вторник, 11 декабря, в Виннице на площади Ливерпуль откроют «Новогоднюю почту», откуда все желающие смогут написать открытку родным с поздравлениями, а также Cвятому Николаю и Санта Клаусу.

Церемония открытия Главной елки города состоится в День Святого Николая в Центральном парке культуры и отдыха с участием известного украинского рэпера ХАСа. В дальнейшем в течение месяца здесь будут проходить развлекательные и культурные мероприятия. В частности, фестиваль уличной еды «Vinnytsia FoodFest», фестиваль национальных меньшинств «У нас разные языки и обряды, и все же единая мы семья», караоке-шоу «Звезда на елке», а также пройдет фестиваль «Рождественские встречи», V областной фестиваль народного творчества «Рождественское чудо» и новогодние дискотеки.

На площади Независимости 19 декабря откроют новогоднюю Резиденцию, в которой по очереди Святой Николай, Санта Клаус и их помощники будут принимать маленьких посетителей. Также в городе будут работать праздничные рейсы в новогоднем трамвае по маршруту «Винница новогодняя».

На Европейской площади с 15 декабря по 14 января будет работать новогодне-рождественская ярмарка.

Впервые во время новогодних празднований в городе состоится фестиваль для детей с инвалидностью «Без ограничений» — его организуют в областном муздрамтеатре 24 декабря.