Выбираем эхолот для рыбалки

Эхолот – это беспроводной ультразвуковой прибор, который поможет сделать ловлю рыбы максимально продуктивной, как летом, так и зимой. Эхолокатор способен просканировать определенный участок водной глубины и поверхности, и выдать рыбаку информацию о происходящем под его лодкой. Если прибор показывает скопление рыбы, то это хороший сигнал, остановиться на данном участке, и начинать «охоту». Как работает эхолот, и как определится с выбором оптимальной модели прибора?

Особенности конструкции и принцип работы

В конструкцию любой модели эхолокационного сонара входит несколько базовых элементов, а именно:

  • корпус;
  • излучающий элемент (датчик);
  • приемник ультразвуковой волны;
  • преобразователь ультразвуковой волны;
  • электронный дисплей.

Импульсы, которые посылает датчик-излучатель, отбиваются от дна, камней, коряг, и если повезет, рыбы, и возвращаются в приемное устройство. Скорость движение таких импульсов в воде, достигает 1500м/сек. В преобразователе сигнал превращаются в электронные импульсы, которые выдаются на дисплее в виде графического изображения.

Эхолоты бывают однолучевые, двухлучевые, а некоторые модели могут иметь большее количество лучей. Чем больше лучей способен выдавать излучатель, тем обширней и подробней получится общая картина о происходящем на глубине. Многие рыбаки, для успешной рыбалки предпочитают двухлучевой эхолот Deeper. В Украине, сонары данного производителя представлены в разных моделях и модификациях на сайте www.optimys.com.ua.

Как отрегулировать сонар?

Эффективная работа эхолокатора обеспечена только в том случае, если сонар грамотно отрегулирован. Поэтому, для начала нужно определить, на какой глубине вы собираетесь ловить рыбу. Если вы закинули удочки на глубину 8-9 метров, то такой же показатель должен быть выбран в настройках эхолота.

Подкрутите вручную параметры чувствительности. Такой показатель должен достигнуть отметки минимум 70 %. Если вы пользуетесь прибором с цветным дисплеем, то настройте цветовую гамму таким образов, чтобы изображение получалось как можно четче. Снизьте показатель шумоподавления, чтобы все события на дне водоема могли воспроизводиться с максимальной точностью.

Компания Optimys предоставляет своим клиентам огромный модельный ряд эхолотов Deeper, Garmin, и других известных производителей товаров для рыбалки. Вы можете заказать многофункциональный эхолот Deeper по самой низкой цене в Украине.