Чего ждать от доллара в 2019 году: прогнозы экспертов

Аналитики объяснили, как может измениться стоимость иностранной валюты в течение года и что будет на нее влиять

В конце 2018-го «зеленый» вел себя почти стабильно. Без резких колебаний. Экономисты говорят: все – благодаря траншу МВФ на 1,4 миллиарда долларов и принятию новой программы stand-by. Снижению курса сейчас способствует и рекордный экспорт зерновых.

Киевлянка Дарья последние месяцы покупает доллары с каждой зарплаты. Сбережения держит в валюте – боится, что весной гривна ослабнет.

«Стараюсь менять на доллары и держать в долларах или в евро, но не в гривнах никак – уже был горький опыт перед предыдущими выборами – потеряла очень много в гривнах», – делится девушка.

Эксперты же успокаивают: если национальная валюта в марте и просядет, то незначительно. А после выборов – снова укрепится. Потому что во время гонки в Украину будут идти деньги.

«До президенстких выборов и окончания президенстких выборов нам будет помогать МВФ, и ЕС, и валюютные резервы Нацбанка достаточные, поэтому курсовых каких-то колебаний больших до мая я не ожидаю. Я думаю, что рынок останется в пределах 28 гривен за доллар», – говорит Эрик Найман, финансовый аналитик.

С мая гривну может потрясти – из-за выплаты долга Международному валютному фонду. А еще летом есть риск кризиса в Польше и Европе – таким образом поступления валюты в Украину от трудовых мигрантов могут уменьшиться. Кроме того, ожидается замедление темпов глобального экономического роста. Все это может давить на курс. Но если серьезных проблем удастся избежать, то летом и в начале осени он не превысит 32-х гривен за доллар, – говорят экономисты. Дальше все будет зависеть от того, как пройдут парламентские выборы. Если без забастовок и беспорядков, то гривна – снова укрепится.

«Здесь будет двойной эффект: девальвационный – это конец года, плюс – выборы. Но если они закончатся положительно, опять же, то может быть даже и откат к 28-ми и 27,5», – считает Александр Савченко, ректор Международного института бизнеса

Курс гривны будет зависеть и от того, как быстро после выборов Верховной Рады сформируют новое правительство, которое дальше будет сотрудничать с МВФ.

«Если будут медлить и долго определяться, то может быть давление на валютный курс. Потому что у нас в Украине очень большие платежи по внешнему долгу, будут снижаться резервы из-за этих платежей. И такая неопределенность может спровоцировать спрос на иностранную валюту и девальвацию гривны», – говорит Елена Белан, главный экономист инвестиционной компании

Но катастрофически курс в любом случае не снизится.

Сейчас Украина имеет поддержку кредиторов и достаточно золотовалютных резервов, чтобы пережить год относительно спокойно. В бюджете на 2019-й заложен курс – 29 с половиной гривен за доллар. И если отечественная экономика будет стабильной, а выборы – пройдут без эксцессов, то есть все шансы, что в конце года цифры на табло в обменниках не превысят этого показателя.

Ранее мы писали о том, что минувший 2018 год стал по-хорошему нетипичным для украинской национальной валюты. Впервые за последние годы гривна в декабре оказалась крепче, чем в январе. Если на 2 января 2018 года официальный курс НБУ составлял 28,07 грн за доллар, то 29 декабря 2018 года – 27,68 грн за доллар, т. е. почти на 40 копеек дешевле.