Эксперт: «Переход в российский чемпионат грозит Ракицкому серьезными имиджевыми потерями»

Александр Сопко высказался о слухах вокруг переезда украинского защитника в «Зенит»
Вчера утром «горняки» отправились в турецкий Белек на свой первый тренировочный сбор, который продлится до 26 января. Чартерным рейсом из Киева в Анталью вылетели 27 футболистов, среди них сразу четверо вратарей: помимо Пятова, Шевченко и Кудрика Паулу Фонсека взял с собой также 17-летнего воспитанника академии Анатолия Трубина, после выхода из отпуска занимающегося вместе с основной командой. Вместе с остальными в Турцию отправился и Ярослав Ракицкий, которого российские СМИ называют без 5 минут игроком «Зенита» (сообщают, что центрбек «оранжево-черных» уже якобы согласовал с питерским клубом условия личного 3,5-летнего контракта с окладом в 2,5 млн евро в год).

«Конечно, в футбольном мире все возможно. Сменить команду может любой игрок, даже Неймар и Роналду. И переход Ракицкого вполне может состояться — если совпадут интересы трех сторон: клуба, тренерского штаба и самого игрока, — говорит футбольный эксперт Александр Сопко. — Для Ярослава смена обстановки может стать встряской, способной вернуть ему мотивацию играть на высоком уровне, которую он, на мой взгляд, в последнее время начал терять. Одновременно его уход может стать шансом для Матвиенко заиграть на еще более высоком уровне. Как в свое время для самого Ракицкого стал шансом уход Чигринского в «Барселону». Но, с другой стороны, переход в российский чемпионат грозит Ракицкому серьезными имиджевыми потерями: это, по сути, перечеркнет его дальнейшую карьеру в сборной, и он это прекрасно понимает. Впрочем, говорить о всех аспектах трансфера можно будет лишь после того, когда переход действительно состоится. А пока это всего лишь слухи».

Кстати, в Турцию полетели сразу двое Ракицких: Ярослав и его младшая сестра Дарья, которая является корреспондентом клубной пресс-службы. А вот израильский новичок «Шахтера» Манор Соломон к команде пока не присоединился. 19-летний полузащитник заканчивает утрясать на родине личные дела. Не исключено, что первый сбор «оранжево-черных», который продлится до 26 января, пройдет без него. Пока отсутствует в расположении «горняков» и бразилец Сиприано, в составе своей сборной (U-20) участвующий на молодежном Копа Америка. В субботу он отыграл 89 минут в стартовой матче «селесао» на турнире — с Колумбией (0:0).

В рамках сбора у «горняков» запланировано два спарринга. Первый из них подопечные Фонсеки проведут уже завтра — против хорватского «Хайдука».