Плохая кредитная история

Плохая кредитная история

Как часто нам отказывают в кредите из-за этого, казалось бы, несущественного аспекта. Понятно, если ты не уплатил кредит вовремя сознательно, если заемщик предумышленно ушел от внесения необходимой суммы вовремя. В этом случае, ваша совесть вам судья и да прибудет с вами удача. Что же делать, когда вы – вполне добропорядочный гражданин, и вроде бы все средства внесли в срок, а в вашей кредитной истории все же получились нежелательные отметки. В этом случае можно предотвратить их появление, если принимать вовремя необходимые меры. Одна из них – это внесение денег чуть раньше срока. Если вы вносите сумму впритык указанного в договоре срока, вовсе не факт, что она тут же дойдет до адресата. Если же деньги банк получит не вовремя, даже с опозданием в один день, то вам уже поставят отметку о недобросовестном отношении к кредитору, и вы автоматически попадете в список неугодных лиц, и испортите себе кредитную историю. А большинство банков, и некоторые МФО отказываются работать с клиентами с плохой кредитной историей.

Чтобы этого не случилось, еще раз предупреждаем – вносите деньги раньше срока, пусть на несколько дней, но так больше вероятности, что они дойдут до банка в срок. Также лучше порой бывает переплатить, а не недоплатить. Хорошо, если вы оплачиваете кредит в кассе банка, а если через терминал? Всем известно, что при расчете ежемесячной кредитной суммы появляются достаточно странные цифры, не округленные (к которым мы привыкли), а строго рассчитанные вплоть до одной копейки. А вот терминал по оплате медные деньги может не принимать. Опять же, если вы оплачиваете кредит с карточки, то сумма снимается полностью с учетом этих пресловутых копеек. Ну а в иных случаях наличного расчета вы можете даже не обратить внимания на эти мелкие остатки и автоматически округлить сумму… в свою пользу. Этого категорически нельзя делать. Можете назвать руководство банка мелочным, но они желают получить с вас всю сумму целиком, до последней мелкой копейки, в любом случае, копейки постепенно накапливаются на вашем долговом счете и к концу погашения кредита, когда вы даже о них не вспомните, набежит (с учетом процента штрафов) довольно приличная сумма, плюс вы войдете в черный список заемщиков. Самое обидное здесь то, что банк абсолютно законно может выдвинуть вам претензии, и отговорки типа «я не знал» не освободят вас от ответственности. Внимательно прочтите договор с банком-кредитором перед его подписанием. Сразу проясните некоторые условия и, возможно, руководство банка согласится внести необходимые вам правки. Портал 05366 рассказывает о том, реально ли получить займ или кредит с плохой кредитной историей.

Но в черные списки клиентов часто попадают не из-за банальной забывчивости вовремя уплатить ставку по кредиту, чаще в этом случае причины бывают куда более серьезными, например, жизненная катастрофа плательщика, задержка по выплате заработной платы, сбой в системе приема и распределения платежей. Примером этого может быть одно то, что с началом кризиса очень многие люди по всему миру, а не только у нас в стране, вдруг попали в списки недобросовестных клиентов, а причина вся в том, что они не уплатили ставку по кредиту вовремя из-за проблем или вообще лишения их рабочего места. Как мы также знаем, банки иногда принимают во внимание ситуацию в мире и отсрочивают некоторым выплаты по кредитам. Однако, не стоит а это серьезно надеяться при достаточно благоприятной экономической обстановке в мире. Сейчас согласно мировому примеру растут службы БКИ, при расшифровке – банковских кредитных историй. Любой заемщик может раз в год бесплатно обратиться в такую службу и узнать сою кредитную историю. Также туда обычно обращаются сами банки, чтобы проверить добросовестность своих клиентов. Если у вас кредитная история оставляет желать лучшего, то банк имеет полное право отказать вам в предоставлении кредита в этот раз. В подобном случае вам остается только одно – полностью погасить задолженность и попросить банк исправить вашу историю в БКИ.