Сенсационное будущее от BMW и первый биокомпьютер

Юбилейным концертом автомобиля до своего 100-летия концерн BMW удивил даже футуристов. Ученые приблизились к разработке первого биологического компьютера.

Шокирующий суперкар BMW
Немецкий автоконцерн BMW продемонстрировал концепт авто нового поколения Vision Next 100, подготовленный специально к своему 100-летнему юбилею.

Выглядит автомобиль будущего суперфутуристично: лобовое стекло с функцией дополненной реальности отражает всю полезную для водителя информацию, а передняя панель покрыта маленькими треугольничками. Специальная технология под названием «живая геометрия» позволяет управлять различными подсистемами автомобиля с помощью жестов.

В машине кроме возможности ручного управления предусмотрен также автопилот. Способность трансформироваться под нужды водителя будет иметь не только панель приборов, но и сиденья, которые меняют форму для комфортного и удобного общения с пассажирами.

Как заверили в BMW, похожие автомобили могут появиться на дорогах в ближайшие десятилетия.

Микрочип на протеинах
Суперкомпьютер размером с книгу, который будет питаться тем же, что и человек. Над таким революционным проектом работает группа биоинженеров из разных стран.

Предварительным успехами они поделились на страницах официального журнала Американской академии наук. По проекту исследователей, «живой» компьютер будет получать энергию от аденозинтрифосфата (аденозинтрифосфорной кислоты — АТФ, молекула-носитель энергии — «24»), а за передачу данных вместо электронов будут отвечать протеины.

Структура работы компьютера

Ученые даже создали прототип белкового микрочипа площадью полтора квадратных сантиметра. Кроме малых размеров, преимуществами биокомпьютера являются его значительная энергоэффективность, высокая степень параллелизации процессов, а также безопасность для окружающей среды.

Пока же белковый суперкомпьютер существует только в теории, поэтому прогнозировать его реальное появление авторы исследования пока не берутся.

Компактная гарнитура
Компания Dodocase предложила любителям нереальных ощущений удивительно компактную гарнитуру — SmartVR, которую с легкостью можно будет спрятать в карман. Гаджет легко разлагается и в него можно поместить практически любой смартфон.

В отличие от картонных гарнитур Google, корпус SmartVR изготовлен из гибкого пластика. Стоимость заказа на IndieGoGo — 40 долларов США.