Спальня по фэншуй

Фэншуй — древнее китайское учение, целью которого является создание природной гармоничной среды, улучшение энергетики окружающего пространства. Некоторые люди занимаются домашним хозяйством полностью в соответствии с принципами фэншуй, без каких-либо компромиссов. В то время как другие считают, что это суеверие, а именно, где вы поставили диван, не имеет никакого влияния на вашу жизнь. Но когда дело доходит до применения этих принципов в спальне, одно нельзя упускать из поля зрения — ее основную функцию: отдых, расслабление и романтизм.

Положение кровати

Голова кровати должна быть ближе к стене, а не под окном. Кроме того, кровать не должна быть отделена от всех стен, т.е. «плавать» посередине комнаты. Чувство зависания усложняет засыпание, а когда кровать находится возле стены, мы чувствуем себя более уверенно. Кровать не должна находиться в углу комнаты, такое расположение приемлимо для детской комнаты, но для супружеской пары нет. Поместите ее посередине, но так, чтобы оба партнера имели свободный подход с двух сторон кровати без каких-либо препятствий, блокирующих их на этом пути.

Баланс

В спальне подумайте о балансе и гармонии. Светильники и лампы не обязательно должны быть одинаковыми, но они должны быть одинакового размера и качества. По словам экспертов фэншуй, пространство под кроватью должно быть чистым, потому что все вещи, которые вы ставите под нее, плохо влияют на отношения.

Картины и фотографии

Произведения искусства, которые вызывают чувство печали, страха и боли, не для спальни, в которой вам предстоит отдыхать. В спальне важно сформировать чувства спокойствия и романтизма, выбирая такие же по содержанию картины. У брачных партнеров должна быть хотя бы одна фотография, на которой они улыбаются. Фотографии с родителями, братьями, сестрами, бабушками и дедушками должны находиться не в спальне, а в гостиной.

Конфиденциальность

Хотя в гостиной не так важно скрывать окна занавесками, в спальне же с помощью них нужно дистанцироваться от внешнего мира. Важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно и свободно, поэтому на окнах должны быть обязательно шторы или тяжелые занавески. Кроме того, добавьте мягкое одеяло и ковры, потому что спальня нуждается в энергии.

Электроприборы

Электронным устройствам нет места в спальне, поэтому телефоны и телевизоры не имеют ничего общего с отдыхом. Если вы не можете, например, без телевизора, важно чтобы он был не слишком большим, дабы не доминировал над пространством спальни.