«Свободная торговля» приносит плоды: украинский экспорт в Канаду взлетел на 50%

Во время действия Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой за первые три квартала 2018 года экспорт украинских товаров в Канаду увеличился на 48,5%. Об этом заявил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко в интервью агентству «Укринформ».

«Соглашение о свободной торговле между Канадой и Украиной уже оправдало надежды, которые на него возлагались, и продолжает их оправдывать. Иллюстрацией этого является хотя бы то, что за первые 9 месяцев прошлого года экспорт украинских товаров в Канаду вырос на 48,5%», – сказал Шевченко.

Он напомнил, что в 2019 году Украина и Канада проведут переговоры по расширению «свободной торговли» на сферы услуг и инвестиций. По его словам, это хорошая новость для украинских IT-шников и для других представителей украинской сферы услуг, «поскольку в таком случае они смогут на лучших условиях работать с Канадой».

По словам Шевченко, в 2018 году рост показали и весьма неожиданные сферы.

«Особенно приятно, что зоны роста появляются в тех сферах, где мы особенно и не могли их спрогнозировать. Скажем, в прошлом году Украина стала одним из ключевых продавцов яблочного сока Канаде. Это – интересный рынок с высокой конкуренцией, на котором украинцы нашли для себя нишу», – отметил посол.

Посол призвал украинских предпринимателей продолжать искать способы выхода на канадский рынок.

«Я сознательно привожу этот пример, чтобы поощрить украинцев искать такие новые зоны роста, потому что Соглашение о свободной торговле убрало абсолютное большинство административных барьеров и сняло тарифы, существенно упростив процесс торговли между государствами», – подытожил дипломат.

Напомним, Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой вступило в силу 1 августа 2017 года.

Сейчас Украина продолжает расширять торговые горизонты. Так, о свободной торговле Украина договаривается с Сербией – о приверженности подписанию соглашения о ЗСТ заявил президент Александар Вучич.

В конце января 2019 года также планируется подписание соглашения о свободной торговле Украины и Израиля.