В IBM представили первый квантовый компьютер

На выставке Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе компания IBM представила 20-кубитный квантовый компьютер IBM Q System One. Сама компания называет System One первой в мире интегрированной квантовой вычислительной системой, созданной для научных и коммерческих целей. Образец, представленный на выставке, не является рабочим устройством, но в IBM утверждают, что у них имеется готовый прототип, пишет The Bell.

Устройство представляет собой футуристичный куб с гранью 2,75 м. Внутрь устройства IBM Q System One, кроме квантовой вычислительной системы, входит система охлаждения и различные модули управления, сам куб выполнен из боросиликатного стекла толщиной более сантиметра.

IBM пока не собирается продавать такие машины. Компания планирует и дальше предоставлять вычислительные квантовые мощности через свои облачные сервисы. Во второй половине 2019 года в штате Нью-Йорк откроется новый центр квантовых вычислений IBM Q. Также IBM объявила, что ее новыми клиентами стали ExxonMobil и Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN), протестировавшая Большой адронный коллайдер.