Все банкноты до 10 гривен в Украине заменят монетами

Национальный банк Украины анонсировал постепенный отказ от купюр мелкого номинала
Национальный банк Украины (НБУ), который уже ввел в обращение монеты номиналом 1 и 2 гривни, планирует постепенно полностью отказаться от бумажных банкноты от 1 до 10 гривен. Об этом заявил председатель НБУ Яков Смолий, передает «РБК-Украина».

Как отметил Смолий, денежный ряд, который в 2018 году презентовал НБУ, предусматривает введение в оборот монет номиналом 5 и 10 грн. В то же время, по его словам, в 2019 году монета номиналом 10 грн точно не будет выпускаться, а 5 грн – еще под вопросом.

«Относительно монет 1 и 2 гривни, безусловно, обращение является более долговременным, чем у бумажных банкнот, которые изнашиваются… Изготовление монет и их обращение значительно дешевле для НБУ, чем банкнот», – сказал Смолий.

Глава НБУ также сообщил, что бумажные банкноты номиналом от 1 до 10 грн НБУ будет выпускать только для коллекционеров.

«Они не будут выпускаться в обращение», – сказал глава НБУ.

Как известно, в 2018 году НБУ также прекратил выпуск 1, 2, 5 и 25 копеек, но изымать эту мелочь из оборота он не планирует. Впрочем, как и бумажные купюры – вплоть до их естественной «самоликвидации», то есть пока не обветшают. Причем 1-, 2- и 5-гривенные купюры могут исчезнуть из обращения гораздо раньше, чем копейки. Потому что, по данным НБУ, срок годности монет составляет в среднем 20 лет, а бумажных – всего год, объяснял Смолий ранее.