Искусственный интеллект и новый этап развития индустрии видеонаблюдения

Искусственный интеллект открывает невероятные возможности для качественного преобразования технологий видеонаблюдения и фундаментального изменения нашего образа жизни.

Например, в прошлом году сеть розничной торговли 7-Eleven внедрила технологию для распознавания лиц в 11 000 своих магазинов по всему Таиланду. Эта технология используется для обнаружения участников программы лояльности, анализа посещаемости магазинов и даже определения эмоций покупателей. В сфере здравоохранения некоторые учреждения также начинают использовать видеоаналитику для повышения качества ухода за пациентами.

Системы видеонаблюдения на основе искусственного интеллекта внедряются с целью упрощения повседневных операционных задач — от проверок в аэропорту до оплаты покупок улыбкой. Тенденция будет набирать обороты: к 2020 году к платформам искусственного интеллекта будет подключено около 1 миллиарда видеокамер наблюдения. Современные системы видеонаблюдения можно посмотреть тут.

Принципы работы систем на основе искусственного интеллекта

Благодаря прогрессу в вычислительной мощности графических процессоров (GPU), была разработана новая методика кодирования, известная как параллельные вычисления. Параллельные вычисления — это метод кодирования, позволяющий разбить одну проблему на сотни более мелких. Программное обеспечение может запускать 100 или 1000 процессов с помощью 1000 ядер процессоров одновременно вместо того, чтобы ждать, пока одно ядро ​​обработает 1000 процессов.

Таким образом, произошел качественный скачок в скорости решения задач. Возможность быстрее решать задачи позволяет обрабатывать большие и более сложные наборы данных. Поскольку к 2020 году массивы данных во всем мире вырастут в 10 раз, способность обрабатывать данные быстрее и более детально станет определяющим фактором развития.

Реализация потенциала искусственного интеллекта в жизни

Искусственный интеллект и машинное обучение применяются для выполнения функций, требующих незначительных когнитивных способностей. Например, людям сложно одновременно следить за несколькими экранами, где транслируется видео камер наблюдения, — наше внимание просто работает иначе. Однако, машины в этом очень хороши. В то время, когда мы видим объекты целиком, машина видит каждый пиксель.

Работая в тандеме с производителями решений для видеонаблюдения BriefCam, Axis и Milestone Systems, правоохранительным органам города Хартфорд в Соединенных Штатах Америки удалось значительно повысить эффективность реагирования на инциденты. Теперь вместо того, чтобы тратить 30 часов, выполняя рутинные задания, для которых не нужно обладать слишком высокими умственными способностями, можно уделить внимание анализу инцидентов.

Интеллектуальная революция

Amazon применяет искусственный интеллект в своих розничных магазинах, где нет касс и кассиров. Смартфоны, камеры видеонаблюдения, датчики и истории покупок становятся надежными источниками информации о покупках и покупателях. Amazon дает нам возможность зайти в магазин, выбрать то, что нам нужно, и просто уйти. Обо всем остальном позаботятся машины с искусственным интеллектом. Таким образом, человек постепенно освобождается от выполнения рутинных задач в пользу решения более сложных проблем, которые стоят перед современным обществом.

Видеонаблюдение и технологии, которые сопутствуют его развитию, сегодня открывают новые возможности не только в плане обеспечения безопасности людей и имущества, но и в достижении лучших финансовых результатов. Искусственный интеллект — одна из таких технологий, сумевшая совершить революцию в системах безопасности, в том числе, в способах получения и использования ими больших данных.