Как выбрать зимний рыболовный ящик

Зимний рыболовный ящик – один из главных атрибутов рыболова, а также подарочные сертификаты на товары для рыбалки. Эту удобную вещь применяют не только как рюкзак, в который можно положить все необходимое для рыбалки, но используют его и в качестве сиденья, и как емкость для рыбы. Многие начинающие любители зимней ловли, а также и более опытные, часто сталкиваются с проблемой: какой же ящик им лучше выбрать, на какие параметры стоит обращать внимание?

Пойдет речь в этой статье.

Размер. Выбирать ящик нужно такого размера, чтобы в него помещались все рыболовные вещи. Для этого можно разложить все снасти, принадлежности, которые вы берете с собой, и посмотреть какого размера, вам, нужен ящик: маленького или большого. Берите ящик, который имеет много маленьких отсеков для мелочи: для запасных ножей бура, лески, крючков, поплавков. Хорошо, когда есть отдельный карман для термоса. Также удобно, когда зимний ящик имеет отсек для складывания рыбы, или сумку, которую можно отстегнуть после рыбалки, и помыть от чешуи и слизи.

Рыболовный ящик используют и как сиденье. Обязательно, чтобы оно было утепленное, иначе в дальнейшем могут появиться проблемы со здоровьем. Если, вы, купили ящик без утепленного сиденья, то это можно сделать самому с помощью вспененного полипропилена или поролона.

Высота. Если будете ловить на одном месте, лучше берите низкий ящик. Потому что при такой высоте, лучше будет виден поплавок или кивок. Для активной рыбалки, с мормышкой или блесной, где много нужно перемещаться, больше подойдет высокий ящик. С ним у вас не будет напрягаться позвоночник, так как на него легче садиться, а также вставать, чем на ящик низкой высоты. Если финансы позволяют, то, на всякий случай, лучше приобрести ящики двух размеров.

Материал. Для изготовления, производители, в основном, применяют два вида материала: металл и пластмасс. Есть еще ящики из пенопласта, но они не так популярны. Плюсы металлического ящика: он долговечный, прочный, выдерживает сильные удары, не боится мороза. К минусам можно отнести большой вес. Также при сильном морозе, не желательно прикасаться голыми руками, так как это может привести к пагубным последствиям. Из плюсов пластмассового ящика, можно выделить: его маленький вес, и в отличие от первого варианта, его смело можно брать голыми руками. Минус такого ящика в том, что в сильный мороз его с легкостью можно сломать.

Эти простые советы помогут правильно выбрать зимний ящик, в зависимости от того, какой тип рыбалки, вы, предпочитаете.