Как готовить пирожки с колбасой

Основным блюдом средневековых меню была разнообразная выпечка. Но история возникновения пирогов уходит своими корнями еще в Древний Египет. Пекари египетских фараонов соединяли хлебное тесто с медом, фруктами, орехами, получая самые первые виды пирогов. В то время пироги делались из муки и воды — пасты, в которую заворачивалось мясо с целью приготовить его сочным и вкусным.

Образованные римляне, распробовав сей деликатес, привезли этот рецепт к себе на родину. Здесь в пирогах стали использовать более широкий ряд начинок: миноги, устриц, мидии, различные виды мяса и рыбы стали распространенными начинками римских пирогов.

Затем рецепты пирогов стали распространяться по всей Европе, каждая страна видоизменяла их, приспосабливая к своим национальным продуктам.

Сегодня пирогом называется блюдо, приготовленное из теста с различной начинкой, которое выпекается в печи или жарится. Пироги разнообразны: по виду теста (бисвитное, слоеное, дрожжевое), по множеству разных начинок, по внешнему виду (закрытые, открытые, слоеные). Пироги на Руси всегда были символом домовитости.

В наше суматошное время хозяйке надо успевать везде: на работе, по дому. Побаловать всю семью пирожками — тоже неплохо. Самой быстрой начинкой для пирогов является колбаса, не нужно тратить время на ее приготовление. А видов колбасы в магазине сейчас огромное количество, можно выбрать любую, на свой вкус. Поэтому, сегодня мы с вами поговорим о пирожках с колбасой, которые и готовить, и есть — просто удовольствие!

Для теста нам понадобятся:

Сухие дрожжи — маленький пакет (11г)

Мука — 4 стандартных стакана по 250 мл

Масло растительное любое — 2 ст. ложки

Яйца — 1 шт.

Молоко или вода — 250 мл = 1 стакан

Соль — половина чайной ложки

Сахар — 2 ст. ложки

Для начинки пирогов с колбасой берем:

Вареная колбаса — 500 гр.

Рецепт приготовления пирожков с колбасой

В глубокую небольшую кастрюлю наливаем воды или молока, немного ее подогрев (градусов до 37), вбиваем туда яйцо, добавляем муку, сахар, соль. Начинаем вымешивать. Чем тщательнее и дольше это делать, тем пышнее получится тесто, для него используются профессиональные тестомесильные машины. Для упрощения процесса можно использовать кухонный комбайн. Когда тесто замесили, вылейте в него растительное масло. Затем продолжайте вымешивать, пока тесто не будет отставать от миски и рук. Далее надо прикрыть тесто крышкой или чистой салфеткой и убрать в теплое место. Когда наше тесто поднимется, нужно еще немного его помесить, чтобы оно чуть осело.

В третий раз поднявшееся тесто говорит нам о том, что можно приступать к следующему этапу — лепке пирожков. Пока тесто подходит, нужно приготовить нашу начинку. Колбасу режем кружками, каждый из которых делим напополам. Начинка готова!

Затем режем тесто на порции и раскатываем небольшие лепешки, обваляв предварительно каждый кусок теста в муке. В середину лепешки кладем кусок колбасы, приподнимаем ее края и посередине защипываем, вылепляя небольшой бантик.

Печь пирожки с колбасой можно в масле на сковороде или в духовке. Времени на приготовление пирогов с колбасой вы затратите немного, но вся семья будет довольна, лакомясь вашим горячим и вкусным творением. Приятного аппетита!