Как сделать маникюр своими руками

Красивые ногти являются неотъемлемой частью в вопросе ухода за собой и прекрасно дополняют образ ухоженной девушки.

На сегодняшний момент современные девушки уделяют большое внимание своим ногтям, регулярно посещая салоны красоты и выполняя профессиональный маникюр. Они наращивают ногти, либо покрывают их гель-лаком, некоторые пользуются услугой профессионального лечения и укрепления ногтей.

Но к сожалению, возможность посещать салон часто не у всех есть возможность, у одних не хватает времени, у других финансовых возможностей.

Но не стоит отчаиваться и полагать, что красивый маникюр вам не светит и ходить вам с неухоженными ногтями.

Зная небольшие хитрости, можно успешно сделать самостоятельно маникюр в домашних условиях, не прибегая к помощи профессионального мастера. Просто выполняйте эти действия пошагово, и вы обязательно обзаведетесь красивыми и ухоженными ноготками.

Этапы домашнего маникюра

1) Любой маникюр начинается с придания формы ногтям.

Возьмите мягкую пилочку и подпилите все ногти, придав им желаемую форму.

Если ногти сильно отросли и хочется их укоротить, то обрежьте их маникюрными ножницами до желаемой длины, затем подпилите. Важно! Во время обрезания ногтей, оставляйте длину немного больше, чем вам хотелось бы. Когда будите подпиливать ногти, длина ощутимо уйдет, и если вы обрежете слишком много, то есть вероятность, что длина получится короче желаемой. Вроде бы мелочь, а расстраивает.

2) Теперь, когда мы определились с формой и длиной ногтя, нам нужно размягчить кутикулу. Делается это двумя способами:

-наливаем в широкую миску с невысокими краями теплую воду, можно добавить чайную ложку соли, пару капель йода, либо эфирное масло лимона или просто лимонный сок. Это даст дополнительное укрепление ноготкам и сыграет роль лечебной ванночки. Опускаем обе руки в воду и отпариваем минут 10-15.

-нанесение специального масла на кутикулу. Наносим масло от производитель Kodi на ногтевое ложе каждого пальчика и ждем минут 5-10, за это время кутикула размягчится и ее можно будет легко удалить.

3) Обрезаем кутикулу. Для этого возьмите деревянную палочку из апельсинового дерева или лопатку (все это есть в косметических магазинах) и аккуратно сдвиньте края кутикулы.

Старайтесь делать это легонько, дабы не повредить кожу. Затем берем маникюрные ножницы или специальные щипцы и аккуратно срезаем кутикулу по краю ногтевого ложа.

Торопиться в этом деле не стоит, в первое время вам будет очень неудобно, но потом вы привыкните и будите с легкостью выполнять эти действия.

Если боитесь выполнять обрезной маникюр, то просто сдвиньте кутикулу к краю и оставьте ее как есть.

4) Обрезали кутикулу? Отлично, теперь втираем остатки масла в пальцы, если же вы делали распаривание, тогда ополосните руки и можно приступать к нанесению лака. Выберите любой лак, какой вам хочется и покройте им ногти.

5) Если вы не любите лак и не хотите красить ногти, тогда просто возьмите замшевую тряпочку и отполируйте ногти до блеска. Есть также в продаже специальные мягкие полировочные пилочки, которые стоят копейки, а выполняют свою функцию на ура.

Отполированные ногти будут смотреться шикарно. Эта нехитрая манипуляция придаст им блеск, а соответственно и ухоженный вид.

Не бойтесь, что полировкой вы навредите ногтевой пластине. Полировочные пилки сделаны из мягкого материала, которым трудно нанести ущерб здоровью ногтя, замша тоже плохо вам не сделает. Чтобы испортить ноготь полировкой, нужно пользоваться как минимум, наждачной бумагой!

6) После высыхания лака или после полировки не забудьте побаловать ручки увлажняющим или питательным кремом, не забывая втирать его в ногтевое ложе.

Хорошо после маникюра нанести оливковое масло с парой капель лимонного сока, который укрепляет ногти и способствует их росту.

Не забывайте о питании кожи вокруг ногтя, ведь когда она огрубевает и становится твердой, то никакой маникюр не спасет от этого некрасивого вида, а наоборот, это будет выглядеть нелепо. Втирание кремов и масел в кожу вокруг ногтя должно стать для вас одним из важнейших правил.

Как видите, ничего сложного нет в том, чтобы самостоятельно сделать маникюр в домашних условиях. Для этого нужно только пара инструментов для маникюра, лак для ногтей и немного желания и терпения. Всем удачи и красоты!