Кофейни. Что мы о них знаем и за что любим

Я, не являюсь поклонницей кофе, но кофейни для меня излюбленное место для отдыха и встреч. И наверняка, не для меня одной. Кто-то любит кофейни за уют, а кто-то за возможность скоренько перекусить. Кому-то нравится запах и вкус, подаваемого кофе, а кого-то очаровывает неповторимая атмосфера, соединяющая современность и старину. Сегодня в кофейнях назначают деловые встречи, просто общаются с друзьями или заскакивают на несколько минут передохнуть и выпить чашечку ароматного напитка. Как признаются владельцы кофеен, главное условие успешности таких заведений – это их месторасположение. Кофейня непременно должна располагаться на многолюдной улице или в оживленном месте. Где еще, как не в кофейне, можно через окошко взглянуть на уличную суету, одновременно наслаждаясь уютной обстановкой и ароматным кофе https://shefcoffee.com.ua. Американские кофейни заметно отличаются от наших уютных кафешек. В США чрезвычайно развита система быстрого питания, где более популярно кофе на вынос. Самая большая сеть кофеен — это американская компания Starbucks, которая управляет больше чем 17 тысячами кофеен.

Однако первые заведения, в которых пили кофе, возникли еще в XV веке в Мекке. Первое европейское кофейное заведение было открыто турком-эмигрантом в 1650году. Интересный факт: в то время еще не существовало нумерации домов, поэтому над дверями кофейни обязательно вешали табличку с изображением кофейной чашки. Кстати, первые фонари тоже стали ставить у дверей кофеен, чтобы засидевшиеся посетители, которым после кофе было не до сна, могли найти дорогу домой. С самого своего рождения кофейни были и остались местом, где обсуждали последние новости, просматривали прессу или просто болтали. Причем собиралась в кофейнях довольно разномастная публика: политики, студенты, торговцы и даже аристократы. Самые крупные заведения печатали небольшие газетки с рекламой, новостями и объявлениями, которые вывешивались прямо на стенах кофейни. Сначала посещение кофеен было только мужской привилегией, но со временем кофейни открыли свои двери и перед женщинами.

На Руси кофейные заведения появились только в 1740 году, в соответствии с царским указом. Современные кофейни в России стали открываться в девяностых годах ХХ века. Причем меню современных кофеен включает кроме кофе спиртные напитки, закуски и горячие блюда.