По каким критериям выбирать веб-камеру для видеоблога?

Обычно мы используем веб-камеру для видеозвонков и участия в видеоконференциях или вебинарах. Но блогеры нашли еще одно отличное применение для вебок – запись роликов для своих видеоканалов. Особенно если сюжет снимается в помещении.

Если Вы начинающий видеоблогер и не очень довольны качеством съемки своего телефона, лучше заказать веб-камеру для компьютера. К тому же использование вебки значительно экономит время – монтировать видео удобней на компьютере, Вам не придется копировать его с телефона. Да и загрузится ролик в интернет быстрее с ПК, чем с телефона.

Главные критерии для хорошей веб-камеры

Основная задача вебки – дать хорошее видеоизображение. Поэтому при выборе камеры основное внимание уделяется 3 параметрам: тип матрицы, разрешение, частота кадров в секунду.

Тип матрицы

Лучше выбрать CCD-матрицу, несмотря на то, что она характеризуется более высокой ценой и энергопотреблением. Она обеспечит четкое изображение с минимальными помехами и шумами.

Более дешевые CMOS-матрицы имеют низкую чувствительность, и, соответственно, нечеткую картинку с помехами. А движения могут быть смазанными или с рывками.

Разрешение

Чаще всего видеоблогеры используют вебки с разрешением 1920х1080. Тогда видео получается четким и детализированным. Но при покупке такой камеры стоит учитывать возможности Вашего компьютера – сможет ли он вытянуть съемку видео с Full HD разрешением.

Для видеоблога вполне подойдет разрешение 1280х720 или 1280х960. Видео с такими параметрами будет хорошо просматриваться как на смартфонах, так и на больших мониторах.

Разрешение 640х480 не подходит для роликов. Картинка получается маленькой, неполноформатной и с плохой детализацией.

Частота кадров

Это важный показатель, от которого будет зависеть плавность видео. Веб камеры с показателем ниже 30 кадров в секунду рассматривать не стоит. Движения будут отображаться рывками, а динамичное видео в итоге будет похоже на слайдшоу.

Хорошо себя зарекомендовали вебки, у которых частота кадров в секунду равна или выше 30. Они позволяют снимать плавное видео, без рывков и задержек.

Если Вы планируете снимать ролики с динамичной картинкой, например, тренировки по фитнесу, лучше подобрать вебку, которая снимает с частотой 60 кадров в секунду. Тогда даже самые резкие и быстрые движения будут засняты четко.

На что еще обратить внимание при выборе веб-камеры?

Если основное назначение веб-камеры – съемка роликов для блога, выбирать стоит гаджет с автофокусировкой. Не упустите этот момент, потому что встречаются камеры с ручной фокусировкой или вовсе без нее.

Современные веб камеры подключаются к компьютеру через USB порт, через беспроводное соединение по Wi-Fi или Bluetooth. Беспроводной гаджет обладает большей мобильностью, ее расположение не ограничивается длиной кабеля.

Обратите внимание на наличие микрофона. Желательно, чтобы он был. Иначе придется докупать микрофон отдельно. В итоге – на одно периферийное устройство больше. А порты в компьютере не бесконечны.

И напоследок. Записывать ролики для видеоблога на вебку удобно еще и тем, что в процессе съемки Вы отчетливо видите на экране монитора, все, что происходит в кадре.

«Источник: kibernetiki.com.ua»