Полив картофеля

Полив картофеля -это радикальное средство против засухи. Для того, чтобы получать высокие урожаи нужно, чтобы на вашем участке была скважина(колодцы быстро истощаются, особенно летом), имелись насос и шланги, или подведен к участку водогон. Молодые и нежные всходы картофеля всегда хочется полить. Но в этот период картофель потребляет малое количество воды, как ее хватает еще в почве и материнском клубне.

Молодое растение развиваясь в условиях необходимого дефицита воды, наращивает активно корневую массу, вырабатывая в себе будущую устойчивость к засухе. Знаете, если в этот период начать активный полив, что может произойти? У растений, корневая система сформируется только в верхних слоях почвы. И если прекратить поливы, то для растения это будет стресс, который очень тяжело переживается.

Поэтому начинайте поливы позже или, если начав рано весной, то в течение всей вегетации не прекращать. Во время цветения и бутонизации картофель поглощает максимальное количество воды. Можно сказать, что, начиная с фазы цветения и бутонизации, действует правило: хочешь выше урожай — делай больше в почве влаги. Во время вегетации картофель требует обильных поливов — 35 — 55 литров на 1 м. кв. Не плохо пускать воду по бороздкам тонкой струей в междурядьях.

Такой полив можно производить холодной водой в течение всего дня, вода при этом не соприкасается с растениями. Но если площадь посадки велика, а воды не достаточно, нужно полить хотя бы семейный участок в период бутонизации и цветения. Наиболее эффективны для картофеля внутри почвенные поливы : меньше испаряется воды и не провоцируется развитие фитофтороза. Некоторые изобретательные огородники для этой цели размещают в междурядьях шланги с небольшими отверстиями, пластмассовые бутылки с маленькими дырочками. В последнее время появился капельный полив, и здесь продается лента для капельного полива.