Какой холодильник лучше: встраиваемый или отдельностоящий?

Перед выбором модели и габаритов холодильника следует обратить внимание на куда более важную деталь: какой тип оборудования вам подойдет: встраиваемый или отдельностоящий. Каждый из этих образцов обладает своими преимуществами и недостатками, общими чертами и своими исключительными особенностями. В чем они заключаются, мы и постараемся разобраться.

Отдельностоящие холодильники

Ассортимент отдельностоящих холодильников широк и разнообразен. Среди них проще найти модель, которая будет устраивать вас по всем параметрам: габаритам, внутреннему объему, необходимым функциям и цене.

Устанавливаются отдельностоящие холодильники тоже гораздо легче, чем встраиваемый: вам просто нужно найти на кухне место, подходящее для него по размерам, с учетом необходимых технологических допусков.

Первый и самый нехороший минус отдельностоящего холодильника — он перетягивает на себя всю композицию интерьера. Поэтому даже выбрав образец самой дорогой марки, можно столкнуться с тем, что он просто-напросто не впишется в дизайн кухни и будет смотреться нелепо. Нередко производители повышают цены на продукцию необычных цветов. Это следует учитывать, если стиль комнаты не приемлет белый цвет холодильника.

Второй минус этого типа холодильных агрегатов — привязка к бренду. Производители создают свои приборы с таким расчетом, что вы приобретете у них полный набор кухонной техники: чтобы лишь таким образом весь дизайн кухни сочетался гармонично.

Встраиваемый холодильник

Особой популярностью среди встраиваемых моделей пользуются холодильники Polair. Главная причина популярности встраиваемых холодильников — это гармоничное сочетание компактности и функциональности. Они отлично размещаются в любых по площади помещениях, но при этом набор опций такого оборудования не меньше, чем у отдельно стоящих аналогов. Кроме того, установка встраиваемой кухонной техники имеет и ряд иных плюсов:

  1. Низкий уровень шума приборов. За счет наличия внешних панелей обеспечивается дополнительная защита от гула, в результате чего практически вся техника работает практически бесшумно.
  2. Экономичность. Практически все современные встраиваемые модели оборудования имеют низкий класс энергопотребления — минимум А+.
  3. Универсальность. Можно заказать встраиваемую технику для любой кухни, даже при совсем невысоких потолках и скромном метраже за счет широкого выбора параметров моделей.
  4. Практичность. За счет теплоизоляции корпусов для каждого агрегата можно без проблем размещать рядом оборудование с разными температурными режимами, к примеру, холодильник и духовой шкаф.