Лицензирование WI-FI сети – новые перспективы в 2019 году

Лицензирование WI-FI сети тренд 2019 года

WI-FI сети остаются популярным способом построение «последней мили» у операторов и провайдеров. Не удивительно, что в мире смартфонов и гаджетов очень удобно иметь легко масштабируемую сеть. Более того радиосеть стала трендом и просто обязательным элементом в общественных местах и транспорте. Да, это удобно для потребителя, это современно, и это такой же элемент инфраструктуры как отопление и кондиционеры.

Вместе с тем, стоит отметит, что для использования радиочастот стоит обзавестись целым набором документом и начать оплачивать налоги за использования частот.

Начнём по порядку. В 2019 году в Украине самыми популярными диапазонами для раздачи Интернета «по воздуху», остаются 2400-2483,5 Мгц и 5250-5350 Мгц и частоты мобильных операторов, последние не доступные для малого и среднего бизнеса. Для этих диапазонов необходимо получить лицензию в НКРЗИ в городе Киеве для 2,4 ГГц соответственно кратность диапазона будет 22 Мгц и для 5 ГГц можно получать от 5 Мгц (хотя также обычно получают на 20 Мгц).

При этом многие не знают про открывшиеся возможности в 5670 — 5725 Мгц – это новый диапазон в «пятёрке», но по платежам за лицензию сравним с «двойкой».

Подробнее:

https :// ogp . ua / ru / poluchenie litsenzij / litsenziya na radiochastoty

Цифры покажут лучше любых слов:

2400-2483,5 Мгц и 5670 — 5725 Мгц стоит 170 грн за 1 Мгц частотного диапазона для одной области на 5 лет.

5250-5350 Мгц стоит от 680 грн до 1700 грн за 1 Мгц частотного диапазона для области тоже на 5 лет.

Что лучше, решать самому провайдеру, ведь кроме этих платежей еще будут и ежемесячные платежи в налоговую. Также каждая лицензия выдаётся с указанием чётких координат базовых станций, каждая из которых должна пройти процедуры сертификации или подтверждения соответствия. Обычно эти сертификаты получают производители или импортёры перед началом продаж. Но нередки случаи, когда провайдеры покупают не сертифицированное оборудование, при указывании которого в лицензии можно получить однозначный отказ.

НКРЗИ пошло дальше, (хотя и не понятно, то ли это была либерализация, то ли начало закручивания гаек). С 2019 года внесены изменения в Лицензионные условия и теперь можно получить лицензию на диапазон 2400-2483,5 Мгц без указания точных координат базовых станций, которые должны быть настроены на адаптивное изменение и подбор канала. По сути, технически это уже давно работает, но нормативно только сейчас урегулировано.

Конечно, на лицо либерализация рынка, но вчитавшись подробнее можно увидеть, что теперь все пользователи частот, а именно на общественном транспорте, общественных местах, должно задуматься – а не имел ли ввиду именно их Регулятор, когда принимал эти нормы. Ведь, оплачивать за использование частот и получать лицензию теперь обязаны коммерческие пользователи, даже без установки классических базовых станций. Добро пожаловать кинотеатры, бизнес центры, муниципальные предприятия транспорта в мир интернета, провайдерства и лицензирования.

Подготовлено на основе материалов OGP . UA