Об EXANTE на чистоту: отзывы о брокере

Начинающим инвесторам сложно провести самостоятельный анализ брокеров и выбрать самый надежный вариант. Слишком много сейчас компаний-однодневок, которые разводят людей и оставляют ни с чем. Но есть и другие примеры, давно заслужившие доверие профессионалов в инвестировании. Один из таких примеров – инвестиционная компания с мальтийской лицензией EXANTE. Отзывы об EXANTE повсюду и по большей части положительные, но давайте попробуем вместе разобраться, насколько они правдивы.

Итак, это относительно небольшая (в сравнении с американскими гигантами) брокерская компания, которую создали трое друзей-трейдеров из Москвы. Сейчас уже сложно назвать EXANTE стартапом, все-таки у компании уже более десятка офисов в Европе и Азии, членство на Бирже Мальты и сотни, а то и тысячи крупных клиентов на всех континентах.

Минимальный депозит на открытие счета, однако, не самый скромный на рынке – 10 000 евро. Но опять же, тут свои нюансы. Те, кто хорошо разбираются в биржевой торговле, уже не размениваются на мелкие инвестиции. Учитывая количество инструментов, доступ к которым ты получаешь (35 тыс. акций, 50 валютных пар, 6 тыс. опционов и 7 тыс. фьючерсов), то игра стоит свеч.

Что еще получает клиент EXANTE? Круглосуточную поддержку, что критически важно, когда малейшая проблема и задержка в исполнении может привести к миллионным потерям. Из отзывов видно, что служба поддержки оперативно отвечает даже по ночам, и это большой плюс.

По комиссиям сложно что-то сказать, потому что тут все зависит от рынка. У каждой площадки своя фиксированная ставка. И это при том, что у EXANTE не существует минимального ордера, то есть покупать можно сколько угодно, начиная от 1 лота. Но стоит отметить, что скрытых платежей нет, все платежи оговорены на этапе открытия счета. Об этом также понятным языком написано в разделе «Обзор основных комиссий».

В целом EXANTE не зря имеет славу «инвестиционной компании нового поколения» – качество услуг тут на порядок выше, чем у устаревших гигантов с громкими именами. Сравнить легко – попробуйте открыть счет в EXANTE и в каком-то другом брокере, вы почувствуете разницу уже на моменте регистрации личного кабинета.