Ремонт: Выбираем краску для покрытия стен, потолка и пола в квартире

Краска давно известна как один из универсальных материалов для внешней отделки. Это и понятно. Она подходит для стен, потолков и полов. Ее можно применять в любом помещении и даже для покраски фасадов — эмаль для внутренних работ в Okoloremonta стоит не дорого и проста в применении. А при правильном выборе и нанесении покрашенная поверхность будет выглядеть как новая в течении долгого времени.

Видов красок очень много. Прежде всего, краски делятся на фасадные и для внутренней отделки. Разница в этих красках в плотности, устойчивости в холодам или повышенным температурам, долговечности.

Для помещений с повышенной влажностью покупают влагостойкие краски, которые создают на поверхности плотный слой, защищающий стены от намокания. Кроме того, такие краски не впитывают влаги и их можно мыть. Однако влагостойкие краски не дают стенам дышать, поэтому в других помещениях их не используют. Особенно это касается спален и детских комнат.

По составу краски делятся на 6 основных вида: масляные, алкидные, водно-дисперсионные, силиконовые и латексные, эмалированные и акриловые.

Самые известные масляные краски представляют собой смесь из натуральных и искусственных масел с добавлением красителя. Эта краска имеет повышенную долговечность и прочность, поэтому ее можно применять как дома, так и на улице. Но она имеет неприятный запах и долго сохнет, поэтому ее используют только в пустых помещениях или для покраски фасадов.

Экологически-чистые водно-дисперсионные краски приобрели свою популярность благодаря повышенной паропроницаемости. Стены, покрытые такими составами, отлично пропускают воздух и дышат. Сохнут водно-дисперсионные составы быстро и не имеют сильного запаха. Они отлично стираются с рук и выглядят красиво. Однако водно-дисперсионные краски не долговечны, особенно в помещениях с повышенной влажностью. Со временем они могут трескаться.

Современные акриловые краски изготавливаются на основе акриловых смол. Они имеют самую широкую цветовую гамму, универсальны в применении. Ими можно красить и стены, и фасады. Они не только быстро сохнут и почти не имеют запаха, но и долго служат и легко переносят разные температуры. Единственный их недостаток – высокая цена, которая, впрочем, окупается уже через несколько лет.

Алкидные краски, имеющие в составе смолу, образуют на поверхности плотный влагостойкий слой, который препятствует появлению ржавчины. Поэтому чаще всего их применяют для металлических и деревянных поверхностей.

Силиконовые и латексные краски последнего поколения имеют похожую структуру и также влагостойки. Образуя на поверхности тонкую пленку, они смотрятся красиво и ровно ложатся. Снимать латексные краски с поверхности также легко, как и наносить. Больше всего они бояться механических повреждений, поэтому чаще всего они используются для сохранения поверхности натурального дерева на стенах и потолке, а также в качестве основы для обоев.

Повышенной стойкостью обладает эмаль Sniezka. Этот раствор полимера сохнет достаточно долго и имеет полупрозрачную структуру, которая часто ложиться не ровно и требует тщательной подготовки стен и несколько слоев нанесения. Но зато после высыхания эмалевые краски образуют на поверхности глянцевую плотную основу. Благодаря твердости и гладкости окрашенным эмалью стенам не страшны механические повреждения и влага. Покрашенные эмалью поверхности сохраняют внешний вид долгое время, их можно мыть любыми составами и даже протирать растворителем.

Помимо типа нужно правильно подобрать цвет краски. Многое зависит от окрашиваемой поверхности, типа и дизайна помещения. Небольшие помещения чаще окрашивают в светлые тона. Кухню и гостиную в теплые оттенки (оранжевый, персиковый, красный), а спальню или ванную комнату в холодные (синий, зеленый, серый). Универсальный бежевый цвет можно использовать для любой поверхности. Потолок чаще всего красят белой краской, но в последнее время все больше популярными становятся потолки мятного, светло-голубого или бледно-желтого цвета.

Кроме того, краску можно купить цветную или белую, с помощью колера в которой можно добиться нужного оттенка цвета. Однако развести несколько банок краски одного оттенка под силу только профессионалу, поэтому новичку лучше выбрать готовую краску.

При покупке стоит также проверить целостность упаковки, срок годности и номер партии. Стоит заранее запастись нужным типом растворителя, кисточками разного формата, валиками и поддоном для того, чтобы покрасочные работы прошли быстро, а результат оказался качественным.