Бекирова могут перевести под домашний арест – адвокаты

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которому ранее стало хуже, из медсанчасти симферопольского СИЗО № 1 могут перевести под домашний арест по итогам медицинского обследования в Республиканской больнице неврологии. Такое предположение высказали адвокаты обвиняемого Алексей Ладен и Ислям Велиляев, сообщает «Крым. Реалии».

Новости по теме: Оккупационный «Верховный суд» Крыма не смог определить, где будет рассматриваться «дело Бекирова»

«Когда мы ходатайствовали перед администрацией СИЗО о проведении повторного медицинского заключения, привлекли свое, независимое, медицинское заключение. В нем говорится, что у Бекирова болезнь в области неврологии, что препятствует его пребыванию в СИЗО. Мы выражаем осторожный оптимизм, что после очередного обследования врачи установят правильный диагноз и дадут соответствующее заключение (о невозможности содержания Бекирова в СИЗО. – Ред.)», — отметил Ладен.

При этом адвокат Велиляев положительно расценил вероятность домашнего ареста для Бекирова, с учетом его болезни в области неврологии.

По его словам, на первом же судебном заседании защита или прокуратура будут ходатайствовать об изменении меры пресечения Бекирова на домашний арест.

В Крыму на 27 августа запланировали госпитализацию крымскотатарского активиста Эдема Бекирова. Как сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова, Бекирова поместят в Республиканскую больницу неврологии гражданского типа для дальнейшего стационарного обследования, которое продлится 7-8 дней.