Газон на участке: подготовка, выбор семян, закладка

Каждый владелец загородного дома, дачного участка, мечтает об уютном уголке, украшенном изумрудным газоном. Утренний кофе, пикник, игры с детьми на мягкой траве – все это ассоциируется с благополучием и умиротворением.

Обустроить участок газоном не так сложно, как кажется на первый взгляд, достаточно соблюдать несколько простых правил:

тщательная подготовка участка;

правильный выбор травосмеси;

своевременный полив;

регулярная стрижка.

Подготовка участка

Закладывать газон можно в любое теплое время года, но лучше все-таки посевные работы производить весной.

После разметки с участка удаляют сорняки с помощью гербицидов или вручную. Обрабатывают культиватором на глубину минимум 30 см, добавляя плодородный грунт и органические удобрения. Далее необходимо выровнять участок. Делают это с помощью граблей, сглаживая неровности и подсыпая грунт во впадины. Разровненную площадь утрамбовывают с помощью садового катка и тщательно поливают. В таком виде будущий газон оставляют на 3-4 недели для усадки.

По истечении этого времени можно приступать к закладке газона. При необходимости перед посевом участок пропалывают и граблями сглаживают неровности, которые могли образоваться при проседании земли. Еще раз трамбуют, и взрыхляют граблями верхний слой.

Выбор травяной смеси

Сейчас в продаже можно найти травосмеси для любых газонов – спортивных, английских, мавританских, теневых. Для того, что б правильно подобрать семена, необходимо определиться с назначением и функциональностью газона.

Для активного отдыха подойдет спортивный газон – он отлично растет на солнце и устойчив к вытаптыванию.

Для пикников в тени деревьев стоит посеять теневую смесь (садово-парковую).

Английский газон предназначен для декоративных целей. Это самый дорогой вид газона, используется для оформления, не предназначен для ходьбы по нему.

Мавританский газон – это красивая лужайка с цветущими травами. Тоже мало пригоден для игр.

Посев

Перед посевом травосмесь нужно тщательно перемешать, что бы избежать неравномерного распределения семян разных трав. Сеять семена лучше вручную, отступая назад – так удобней контролировать густоту посева. Примерный расход – 8-10 семечек на 1 см.кв.

После посева семена заделывают неглубоко в землю с помощью веерных граблей, слегка уплотняют садовым катком и поливают. Распыление при первом поливе должно быть очень мелким, чтобы не вымыть посевы.

В первую неделю очень важно не допускать пересыхания газона. Полив должен быть ежедневным.

Уход за газоном

Уход за газоном заключается в своевременном поливе и стрижке.

Первый раз газон стригут через 2 недели после посева, обязательно используя мотокоса Хускварна в Техникс Маркете и выставив максимальную высоту ножа. Далее газон стригут по мере отрастания, обычно раз в 7-10 дней.

Самостоятельное озеленение участка задача вполне выполнимая. Немного усилий, терпения, и изумрудное чудо будет долгие годы радовать своего владельца.