Как появились деньги?

Деньги — это то, что необходимо людям всегда и везде. Как и для чего возникли они, расскажет эта заметка.

Товарообмен

В раннем первобытном обществе денег не было. Что добывали, делали то и потребляли. С развитием появились излишки, которые обменивались по мере необходимости. Такой товарообмен со временем требовал единого равного по стоимости эквивалента, как оценку стоимости товаров в https://skupkamonet.com.ua/value/. В разных землях эту роль выполняли различные предметы.

1. В Греции — крупный и мелкий скот.

2. В Индии, на Филиппинских островах и на восточном побережье Африки использовали ракушки, собранные на нитку.

3. В Южной Америке меняли на жемчужины, ракушки, бобы какао, перец, табак.

4. В Новой Зеландии использовались камни с дыркой посередине.

5. В Киевской Руси эквивалентами служили скот, мед, соль, меха, куски золота.

6. В Бразилии — перья фламинго.

7. В Монголии использовали плиточный чай, для крупного обмена — скот.

8. И даже в XVIII веке в США ожерелье вампури по цвету и размеру определяло стоимость скота, шкур животных, табака и других товаров.

В большинстве использовали скот, зерно, меха и металлические предметы.

Монеты

С развитием металлического производства все чаще использовались при обменах золото, медь, бронза, серебро, железо, свинец. Изготовляли в форме слитков, брусков, пластин, колец, гвоздей. При использовании слитков требовалось взвешивать, определять пробу, для этого стали металл клеймить. Это и привело к возникновению монет.

Считается, что впервые их отчеканили в VII в. до н.э. в Китае и в Лидийском царстве, расположенном на территории современной Турции. Чеканили из электрума — сплава серебра и золота. Монеты имели преимущества в хранении, изготовлении, ценились во всех странах, были удобны в расчетах за товарные операции.

Персидский царь Дарий в V в. до н.э. ввел в расчете за торговые операции единые монеты https://skupkamonet.com.ua/ru/. Александр Македонский (356-323 до н.э.) первым печатал золотые монеты со своим изображением. С течением времени, с целью экономии и в качестве разменных, их начали чеканить из серебра и меди.

Бумажные деньги

Прообразом их были кожаные деньги. Они использовались в обращении в Карфагене, в Англии и Франции. Впервые бумажные деньги отпечатали также в Китае в конце Х века. О том, как бумажные деньги появились в Европе повествуют разные версии:

• Первые банкноты отпечатали в 1661 в Стокгольме.

• В Англии золотых дел мастера выдавали квитанцию за принятое на хранение золото. Эти квитанции стали использоваться в расчетах за товары.

• Шотландец Джон Ло, получив французское подданство и став министром финансов Франции, с 1618 года организовал выпуск бумажных денег.

Так появились деньги у человечества. Наступило время, когда они стали вытесняться из оборота картами и электронными носителями. Интересно, что же будет на следующем этапе?