Каким критериям должны соответствовать новости?

В век интернета нужно быть осторожным и всегда проверять полученную информацию. Неважно, что именно вы читаете: прогноз погоды, статью о психологии, global finance отзывы – главное, убедиться в достоверности написанного. Проще всего рассмотреть этот вопрос на примере новостей. Так, СМИ нередко пренебрегают стандартами журналистики. В большинстве случаев это связано с нехваткой квалифицированных специалистов, но иногда причиной выступает цензура.

Достоверность

Проверить материал легко. Достаточно сравнить несколько аналогичных текстов на других ресурсах. Например, вы читаете новость о компании primeoption.ru. Самое первое, что вы должны сделать – зайти на оригинальный сайт. Также необходимо учитывать прямую речь и цитаты. В текстах и видео часто встречаются фразы вроде «по статистике» или «согласно экспертному мнению» без ссылки на конкретного человека или организацию. Такие сведения нельзя принимать всерьез, они лишены авторитетного источника.

Полнота и объем

Качественный медиапродукт содержит в себе ответы на вопросы что, где, кто, когда и как. Их наличие структурирует сообщение и делает его полным.

Соблюдение баланса

Рассматривая проблему, нужно раскрыть мнения всех участников конфликта, включая комментарии юристов/депутатов/чиновников (по контексту). В противном случае статья является однобокой. Она программирует читателя на определенную реакцию, не давая ему возможности сделать общий вывод.

Не давать оценку

Журналист должен быть беспристрастным. Его главная задача – изложить факты максимально точно и без эмоций. Любые слова и замечания, имеющие оценочный характер, обязаны иметь автора или исключаться вовсе.