Критерии выбора детского велосипеда

Велосипед любим многими детьми, поскольку является не только хорошей игрушкой, но и полноценным видом транспорта. Мало того, в отличие от множества «бесполезных» игр, поездки на велосипеде также благотворно влияют и на состояние здоровья.

Следовательно, купить детский велосипед, который необходим в каждой семье. Но как же его выбрать?

Стоит помнить, что первой покупкой перед полноценным велосипедом должен быть беговел – он поможет ребенку от 1.5 до 4-х лет освоить основы езды на двухколесном транспорте.

Когда этот этап пройден, можно покупать трехколесный велосипед. Конечно, нередко бывают ситуации, когда ребенок начинает сразу с двухколесного – и это никак не влияет на его развитие и безопасность. Но все же некоторые родители считают, что лучше привыкать к средству транспорта постепенно – чем больше колес, тем лучше устойчивость и сохранность любимого чада.

Но и двухколесный велосипед не так страшен, как кажется. В первую очередь, стоит ориентироваться на размеры – они изображаются цифрами «4», «7», «11» и.т.д. Немногие знают, но на самом деле цифры обозначают рекомендованный возраст ребенка. Кстати, размер велосипеда определяется по диаметру колес, а не по высоте рамы.

Чтобы правильно определить размер, желательно, чтобы ребенок встал возле велосипеда Велотрейд – разница между его промежностью и рамой должна быть не более 10 см – в противном случае возникнет риск травм.

Разумеется, колени ребенка не должны задевать руль – это означает, что велосипед явно мал. Хорошая модель велосипеда имеет регулирующиеся по высоте руль и сидения – это позволит использовать изделие не один год.

Велосипед должен быть безопасным – ни в коем случае не стоит экономить и покупать товар на китайских распродажах! Гораздо лучше обратиться в специализированный магазин и купить хорошую, добротную модель, в которой возникнет уверенность.

Конечно же, если родители имеют понятие о велоспорте, то можно взять подержанный детский велосипед с рук – но делать это можно только в том случае, если компетенции достаточно для того, чтобы проверить исправность изделия в мельчайших подробностях.

Не стоит думать, что ребенку можно покупать «любой» велосипед – стоит ориентироваться на множество нюансов, знание которых сделает покупку удачной. Тогда «транспорт» станет юному велосипедисту надежным помощником, а не будет пылиться на балконе спустя пару недель после покупки.